Добрый день! Знающие люди, подскажите! Мне 18 лет, переехал из региона в СПб, недавно получил временную регистрацию. Сегодня прихожу в военкомат, захожу в кабинет, говорю, мол, я переехал из другого города, хочу встать у вас на воинский учет, перевестись в этот военкомат, так сказать. В ответ мне говорят, что приходи завтра в 9 утра сразу же на медкомиссию. При этом у меня не посмотрели ни паспорт, ни приписной документ, не вручили там же повестку. Просто поставили перед фактом: прийти завтра утром на медкомиссию. Подскажите, так вообще можно? Не должны ли они запросить личное дело призывника из другого военкомата?
Новый военкомат обязан направить запрос в ваш прежний военкомат для пересылки личного дела призывника. Личное дело должно быть выслано в течение 3 рабочих дней после получения запроса. Проведение медицинского освидетельствования без личного дела (или его дубликата) считается неправомерным, так как врачи должны видеть историю ваших заболеваний и результаты предыдущих обследований, зафиксированные в деле.
Действия военкомата нарушают установленный порядок постановки на воинский учет. Без проверки документов и запроса личного дела из предыдущего военкомата направление на медкомиссию является процессуально неверным. Вы вправе не являться без надлежащим образом оформленной повестки с подписью и печатью под роспись. Ваше личное дело из прежнего военкомата было запрошено до Вашего визита или нет?
Мое дело не было запрошено. Как я говорил выше, документы которые я принес, с ними не пытались даже ознакомится, поставили перед фактом. Просто приходи
P.s ну и следовательно до моего визита, ничего никто не просил
Здравствуйте
Действия военкомата, когда вас направляют на медицинскую комиссию без официальной повестки, которую вы подписали лично, и до того, как вас официально поставили на воинский учет, считаются незаконными. Такая процедура нарушает требования закона о правильном уведомлении призывника.
Да, это законно. Согласно правилам, при постановке на воинский учет при переезде (в 18 лет) военкомат обязан провести медицинское освидетельствование для определения категории годности. С 2026 года призыв проходит круглогодично, поэтому медкомиссия может быть назначена сразу.