Должна ли я платить налог за машину в дар от свекра, являясь женой погибшего участника СВО?
Если речь именно о НДФЛ с дарения автомобиля, то, как правило, да — платить его придется. Льгота по дарению транспортного средства действует только когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками; свекор в этот перечень не входит, поэтому освобождение обычно не применяется. Основание: п. 18.1 Ст. 217 НК РФ, ст. 2 И 14 СК РФ. Ваш статус жены погибшего участника СВО сам по себе этот НДФЛ не отменяет. Но если вы имеете в виду ежегодный транспортный налог после регистрации машины, это уже другой вопрос: для участников СВО и членов их семей предусмотрена отдельная льгота по пп. 2 П. 2.1, П. 2.2 Ст. 361.1 НК РФ. Для точного вывода по нему важны, на кого оформлено авто и сколько транспортных средств зарегистрировано на вас.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь
Свекр вам не близкий родственник, поэтому НДФЛ будет, декларацию вы обязаны самостоятельно подать до 30.04 следующего годом за дарением, оплатить НДФЛ до 15.07 следующего года
а если вы этого еще не сделали, то лучше оформить договор купли продажи авто
Налог придется оплатить, так как вы со свекром чужие люди по закону. Укажите стоимость автомобиля в договоре дарения и от нее нужно оплатить налог. Причем размер налоговой ставки зависит от стоимости тс, обратите на это внимание.
Добрый день!
Придется заплатить НДФЛ. По общему правилу не облагаются налогом подарки от близких родственников (супруги, родители, бабушки, внуки, братья, сестры). Свекр не входит в эту категорию.
Должна ли я платить налог за машину в дар от свекра, являясь женой погибшего участника СВО? - Да, должны. Не рекомендую указывать в договоре дарения стоимость ТС ниже рынка будет штрафы, пени.