-
Вопрос № 00182123
Вернут ли обратно в реестр?
здравствуйте, была в реестре по истечениюю 90 суток, пересекла границу и сейчас меня исключили из реестра. если я вернусь в Россию вернут ли меня в реестр?
Да, вернуть в реестр могут, но не автоматически только потому, что вы были в нём раньше. По п. 1 И пп. 1 П. 2 Ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ в реестр вносят иностранного гражданина, если у него нет законных оснований для пребывания в РФ, в том числе со дня, следующего за днём истечения срока временного пребывания. По пп. 1 П. 7 Ст. 31.2 Этого же закона сведения исключаются из реестра при выезде из РФ.
Поэтому при новом въезде вас снова внесут в реестр только если после въезда у вас опять не будет законного основания находиться в России либо есть отдельное решение о неразрешении въезда. Отдельно важно проверить, нет ли запрета на въезд: при превышении срока пребывания более 90 суток возможны последствия по пп. 12 Ч. 1 Ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ. Для точного вывода не хватает двух данных: на сколько именно был превышен срок и выносилось ли решение о запрете въезда.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь, обращайтесь
Здравствуйте
Нет, если человека исключили из реестра контролируемых лиц из-за выезда из России, то при новом въезде его автоматически обратно в этот реестр не вносят. Если раньше был установлен запрет на въезд, то само исключение из реестра этот запрет не отменяет.
Добрый день, да, вы снова попадете в РКЛ, поскольку не устранили нарушения миграционного законодательства (срока пребывания).







