Смерть на Сво, ЧВК ВАГНЕР. Выплаты и льготы ребенку.?

Здравствуйте, подскажите у меня отец отбывал срок в колонии, оставалось ему 1-2 года срока.
Во время начала Сво, предложили ему контракт с чвк вагнер. Якобы снимут судимость, после Сво, выплаты и т.д тп. В итоге ушел на сво, погиб в днк город артемовск награда есть, доки есть, от чвк ответ подтверждение есть. Я сын. на тот момент мне было 16 лет сейчас уже 20 и я до сих пор не одной выплаты кроме региональной в размере 500 тысяч ничего не получил. Получил удостоверение дак мне еще и пенсию уменьшили по потери кормильца на сво. Подскажите как быть? куда писать? Все доки есть. С адвокатом пытались, бывший прокурор. Куда только не подавали. Везде отказ либо вот чвк это не министерство обороны тыры пыры деньги не положены. Вот он же не военнослужащий так что выплат нет. В общем посылали везде.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Ваш отец, погибший в составе ЧВК "Вагнер", формально не являлся военнослужащим Министерства обороны РФ. Это создавало трудности в получении выплат, так как на федеральном уровне не было четкого урегулирования статуса и мер поддержки для сотрудников ЧВК. Однако, судебная практика постепенно меняется.

Изначально суды часто отказывали в выплатах, ссылаясь на то, что ЧВК не является добровольческим формированием по смыслу закона. Однако, начиная с определений Верховного Суда РФ от 17 февраля 2025 года, наблюдается тенденция к признанию того, что участники ЧВК "Вагнер", участвуя в СВО на стороне РФ, содействуют выполнению задач Вооруженных Сил РФ. В связи с этим суды стали чаще указывать на схожесть их правового статуса с добровольцами и военнослужащими, предоставляя право на меры поддержки им и их семьям.

Существуют судебные решения, которые отменяют отказы в выплатах семьям погибших бойцов ЧВК "Вагнер", требуя учета их вклада в достижение целей СВО и применения норм, обеспечивающих социальную защиту семей погибших. В некоторых случаях суды признают право на выплаты, несмотря на формальную принадлежность к иной структуре, подчеркивая, что участие в СВО и выполнение задач, сопоставимых с задачами военнослужащих, должно давать право на поддержку.

Вы получили региональную выплату в размере 500 тысяч рублей. Это подтверждает, что на региональном уровне могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки. Уменьшение пенсии по потере кормильца после получения удостоверения может быть связано с тем, что статус "участника боевых действий" (УБД) сам по себе не всегда автоматически влечет пересмотр пенсии, если она уже была назначена. Однако, если отец имел статус, который давал право на повышенную пенсию (например, как у ветерана боевых действий), и это не было учтено, то это может быть основанием для пересмотра. Важно уточнить, на основании каких норм была уменьшена пенсия. Наличие награды, документов от ЧВК и подтверждений участия в СВО является важным основанием для отстаивания ваших прав.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Михаил

Сколько стоит платная консультация?

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Напишите в личные контакты