Один брат хочет уступить, долю в общей долевой собственности на землю. Как сделать это с меньми затратами?.
Добрый день, Игорь!
Вопрос состоит прежде всего в том, что сколько он владеет долей земельного участка и кому он его уступает / какой виду уступки подразумевается?
Если, купля-продажи то одна процедура оформления и условия соответствующие.
Если, дарение то другая процедура.
Вы не конкретизировали свой вопрос.
С уважением,
Наиболее экономичный вариант - оформление дарения между близкими родственниками, так как такая сделка освобождается от уплаты налога на доходы. Договор дарения составляется письменно и подлежит государственной регистрации. Нотариальное удостоверение при дарении доли земельного участка между родственниками является обязательным требованием.
Здравствуйте
Для снижения расходов при передаче доли в праве общей собственности на земельный участок оптимально оформить договор дарения в пользу близкого родственника. В этом случае одаряемый не обязан уплачивать налог на доходы физических лиц.