Моб предписание?

Как понять когда нужно явиться в сборочный пункт в моб предписание?

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

У предписания нет срока действия – оно действительно в течение всего призывного срока военнообязанного. Наличие предписания означает, что, находясь в запасе, гражданин приписан к конкретной команде, которую в случае мобилизации будут формировать в максимально короткие сроки. Мобилизационное предписание при частичной мобилизации является сигналом для самостоятельного прибытия в военкомат.
МП бывают двух видов – белого и розового цвета. От цвета вкладыша зависят дальнейшие действия гражданина.
Предписание розового цвета означает, что военнообязанный должен при объявлении мобилизации прибыть в военкомат в сроки, указанные на вкладыше, а также выполнить остальные требования. МП розового цвета состоит из лицевой и оборотной стороны. Лицевая включает 3 раздела:
Основные сведения о лице, пребывающем в запасе. Их заполняют в военкомате: номер команды военнослужащего (3-5 цифр, иногда дополняются буквенным шифром); литер команды – обозначение подразделения в буквенном выражении; № ВУС военнослужащего; название и кодировка должности военнослужащего в команде; ФИО и воинское звание; место сбора команды и сроки прибытия на пункт встречи.
Основную часть предписания заверяют подписью военкома, закрепляют гербовой печатью военкомата и указывают дату включения военнообязанного в команду.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

В некоторых случаях военно-учетный стол может выдать мобилизационное предписание как часть плановой работы, без привязки к конкретному времени сбора

Изучите документ еще раз. Внимательно просмотрите все поля предписания.

Обратитесь в военкомат. Если вы не нашли запись «Ч+», единственным правильным решением будет позвонить или лично прийти в ваш военный комиссариат для получения разъяснений. Только сотрудники военкомата могут точно сказать, как действовать в вашей ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.