Здравствуйте подскажите пожалуйста, погиб брат на СВО мама оформила все полагающиеся выплаты но тут объявились дети установили отцовство должна ли мама делится выплатами если она их уже получила
Здравствуйте, Елена.
Как эксперт в области военного права внесу ясность в Вашу ситуацию.
Да, подать иск на Вашу мать мать детей может в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).
Практика судебная по данному вопросу разнообразная.
Но, мать может возражать против удовлетворения иска ссылаясь на статьи 1109 ГК РФ и на тот факт что на момент получения ею выплат детей погибшего военнослужащего юридически не существовало.
Потребуется помощь в ведении дела в суде, найдите меня в мессенджерах
Выплаты, полученные мамой как родителем погибшего, являются её личной собственностью. Дети, установившие отцовство, имеют право на отдельные выплаты как иждивенцы, однако требовать раздела уже полученных мамой средств они не вправе. Каждый получатель оформляет выплаты самостоятельно через уполномоченные органы. Дети уже достигли совершеннолетия или являются несовершеннолетними?
Они несовершеннолетние то есть он погиб в сентябре отцовство они оформляют в данный момент часть выплат мама получила получается она не обязана возвращать их для деления на равные части?