Перевод декретницы с временного места на постоянное?

До выхода в декрет была переведена на декретное место,сегодня вышел сотрудник на это место,кадры говорят,что нужно писать заявление о досрочном выходе из отпуска с сегодняшнего числа и следом писать заявление о прекращении досрочного перевода на временную должность,но с завтрашнего числа.
Один день рабочий получается.просят взять без содержания,правильно ли это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:28

Нет, требование взять отпуск без содержания на этот один день неправильно. Временный перевод на «декретное место» действует только до выхода основного работника, после его выхода работодатель должен оформить прекращение временного перевода и вернуть вас на прежнюю должность, а не закрывать этот день вашим отпуском без оплаты. Отпуск по уходу за ребенком может использоваться по частям, поэтому досрочный выход оформляется по вашему заявлению на указанную вами дату. Отпуск без сохранения зарплаты возможен только по вашему письменному заявлению и по соглашению сторон, принуждать к нему нельзя. Опора: ч. 1 Ст. 72.2, Ч. 2 И 4 ст. 256, Ч. 1 Ст. 128 Трудового кодекса РФ. Если не хватает документов, нужно смотреть ваш приказ о временном переводе и вашу основную должность до ухода в отпуск.
Чистопольский муниципальный район

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Вчера в 09:33

Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:01

Спасибо за обратную связь, обращайтесь

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:26

Действия кадров не соответствуют трудовому законодательству. Принуждение к отпуску без содержания недопустимо - это право работника, а не обязанность. При выходе основного сотрудника работодатель обязан предложить Вам имеющиеся вакантные должности, а при их отсутствии - произвести увольнение с выплатой всех причитающихся компенсаций. Работодатель предлагал Вам иные вакантные должности при уведомлении о выходе основного сотрудника?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!