Когда закон вступает в силу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 16 апреля этого года маму спустя как она пропала безвести с 2002 года , признали мёртвой. Когда закон вступит в силу ? На суде особо ничего не сказали , сказали ждите письмо . Через какое время приходит уже решение суда?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Решение суда об объявлении гражданина умершим вступает в силу со дня его принятия, если не обжаловано в апелляционном порядке.

Если апелляция не подана, то через месяц после принятия решения оно считается вступившим в силу, и этот день считается днём смерти гражданина.

Копия решения должна быть вручена заявителю под расписку или направлена заказным письмом с уведомлением о вручении.

Гость
Вчера в 02:39
Искренне признателен вам, Владимир Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Солдатова Надежда Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Дело о признании гражданина умершим рассматривается судом, срок вступления в силу зависит от того, будет ли подана апелляция. Если решение сторонами не обжаловано оно вступает в силу по истечении 1 месяца.

Гость
Вчера в 02:39
Надежда Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если решение было в суде озвучено 16 апреля, то после 17 мая оно должно вступить в силу, если не обжаловано никем в апелляционном порядке.

Гость
Вчера в 02:39
Дмитрий Анатольевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат
Вчера в 07:58

🙏

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Решение вступает в законную силу через месяц после его изготовления в окончательной форме. Изготавливают 10 дней. Но бывают задержки
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Вчера в 02:39
Примите мою благодарность, Евгений Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!