В 18 лет сел в тюрьму (2012г.)в 20 лет вышел. Повестки не приходило. В 2016 пришёл сам, начал проходить комиссию, психолог сказал что нужно пройти обследование в псих. центре, я объяснил что времени нету, он все равно отправил меня туда. Я не пошёл и в связи не хваткой времени, я не мог больше посещать военкомат. После этого я не одной повестки не получал, хотя проживал по адресу. И вот в 29 лет пришёл получить военный билет, прошёл мед. комиссию, и они требуют написать объяснительную. Что мне в ней написать, что бы получить военный билет?
Обязанность регистрации и ведения учета призывного контингента возлагается на органы местной военной администрации и управления - военкоматы. Если они не приняли мер к организации Вашего обследования и постановки на учет, то это их проблемы.
Военный билет не дадут, дадут справку, что в армии не служили.
Так и пишите, что в вопросе описали, основной упор, что проживали по месту регистрации/прописки.