Здравствуйте. Ситуация такая, не женаты мужчина обманом зачал ребёнка женщине и бросил ее?

Женщина беременная в итоге, мужчина бегает от женщины этой с ребёнком в животе

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, после рождения ребенка можно через суд установить его отцовство и взыскать с него алименты; заставить его вступить в брак закон не позволяет. Если мужчина уклоняется и не подает совместное заявление, отцовство устанавливается в судебном порядке, а родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения на одного ребенка обычно взыскивается 1/4 дохода. Основание: ст. 49, П. 1 Ст. 80, П. 1 Ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Если под «обманом зачал» вы имеете в виду ложные обещания, скрытые намерения и уход после известия о беременности, по этим данным отдельную правовую квалификацию пока дать нельзя: не хватает сведений, были ли принуждение, насилие, угрозы, выманивание денег или иное злоупотребление доверием. Но риск манипуляции здесь есть. До полного прояснения ситуации не передавайте ему деньги, карты, доступ к телефону, аккаунтам, банковским приложениям, документам, доверенностям и праву подписи. Сохраняйте переписку, переводы и иные доказательства признания им ребенка. Алименты на мать в период беременности ст. 89–90 Семейного кодекса РФ предусматривают для супруги или бывшей супруги, а не для женщины вне брака.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Казаченко Светлана Геннадьевна
Отвечает юрист

Ситуация, когда мужчина избегает ответственности перед беременной женщиной, крайне непроста — и с эмоциональной, и с правовой точки зрения. Разберу вопрос по частям: что можно сделать практически и где искать поддержку.

Правовые возможности
Даже если мужчина уклоняется от общения, у женщины есть законные способы защитить интересы себя и будущего ребёнка:

Установление отцовства.

Если брак не зарегистрирован, отцовство можно установить добровольно (через совместное заявление в ЗАГС) или принудительно — через суд.

В суде для подтверждения отцовства может быть назначена генетическая экспертиза (ДНК‑тест).

для более подробной консультации - пишите

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, после рождения ребенка через суд можно установить отцовство и взыскать алименты.
расходы на экспертизу будут также взысканы с него в вашу пользу

Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы можете в судебном порядке установить отцовство. При установлении отцовства, Вы сможете после рождения ребенка подать на алименты.