Как остаться на работе?

Здравствуйте,могу ли я остаться в организации работать до ее закрытия ,если по договору работаю в другом месте и прошла медкомиссию на новую работу ,но старая организация ещё не закрыта , сколько можно в ней числиться ? Здесь зарплата выше ,но цех скоро заморозят ,и потом уже хочу перейти на новую работу.
Как долго по закону я могу оставаться на старом рабочем месте

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, оставаться на старом месте работы вы можете до тех пор, пока трудовой договор с вами не прекращен. Закон не устанавливает какого-то “предельного срока”, сколько можно “числиться” в организации: пока нет увольнения по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, трудовые отношения продолжаются. Если организация или цех действительно будут закрываться, увольнение возможно, в частности, в связи с ликвидацией организации по п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ, причем работодатель обязан предупредить вас персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца по ст. 180 ТК РФ.

Если вы уже оформлены “в другом месте”, тогда ключевой вопрос — как именно оформлена новая работа. Если новая работа оформлена как совместительство, это допустимо: ТК РФ прямо разрешает работать у другого работодателя в свободное от основной работы время, а число работодателей по совместительству не ограничено; при этом по общему правилу продолжительность такой работы не должна превышать пределы, установленные ст. 284 ТК РФ, но если на новой работе вы уже оформлены как основной работник, а старая работа у вас тоже числится как основная, здесь нужно смотреть документы отдельно, потому что в такой ситуации важен не сам факт “медкомиссии”, а статус каждого трудового договора и порядок оформления.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Нет ограничений по закону, сколько вы можете числиться в старой организации, если трудовой договор не расторгнут и вы продолжаете работать. Вы вправе оставаться на прежнем месте до его закрытия или до собственного увольнения, даже если уже оформились на новую работу. Главное — соблюдать условия трудового договора и не нарушать правила внутреннего распорядка.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Валентина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.