Выкупила товар на вб технику,дома открыла а он нерабочий,прикрепила все фото,видео,но продавец отклоняет заявку
Напишите претензию. Затем обращайтесь в сут по "ЗПП"

Может ли wilberries брать деньги за обратную логистику брака? Заказала товар. Он пришёл сломанный. Естественно, я отказалась сразу в пвз. Девушка в пвз сказала, что за брак деньги за обратную доставку не снимают. Но с меня сняли! Поддержка пишет, что таковы сейчас правила площадки. Продавец утверждает, что отправил товар целым (есть видео), что виновата логистика. Деньги за товар они не получили…получили сломанный товар. У меня же ни товара, ни денег…одному вб хорошо! Как мне вернуть мои деньги за обратную логистику? (отказ по причине брака!)
Мерзликин Алексей Борисович
Вальдберис, это маркетплейс, торговая площадка, как правило продавец не обязательно может быть сам маркетплейс. Но в любом случае, здесь действуют правила дистационной торговли продажи товара. Рекомендую вам следующие действия: направлеяте претензию продавцу товара, товар получен вами ненадлежащего качества, обязательно повреждения товара сфотографируйте, по закону вы имеете права, либо на возврат денег от продавца, либо на замену товара. Прдавец может сам провести экспертизу. В случае отказа продавца на требования претензии, вам остается только через суд решить этот вопрос. Соотвественно в рамках искового производства рассматривают подобные дела, если сумма до 50 тысяч, рассматирвают мировые судьи. В иске вы можете потребовать возврата денег за товар, неустойку, компнсацию морального вреда, штраф и судебные расходы. К иску прикладываете все докумнты, также суд назначит товароведческую экспертизу. Все ваши расходы суд взыщет с ответчика-продавца. Если нужна помощь юриста, обращайтесь, работаю только по договору. В любом случае отвечает перед вами продавец, а продавец в рамках уже договорных отношений можент предьявить претензию или иск к логистической компании, которая осуществляла доставку товара и они уже пойдут в арбитражный суд.
Савченко Алексей Олегович
Добрый вечер!
Деньги за обратную доставку брака/товара ненадлежащего качества (если в описании товара не были указаны соответствующие дефекты т.е. информация не доведена до вашего сведения) с Вас взыскивать не имеют право. Кто виноват в браке Вас как покупателя это не должно касаться. При продаже товара дистанционным способом (пункт 5 ст. 26.1 ФЗ <О защите прав потребителей>) последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями ст. 18 - 24 <О защите прав потребителей>.
Здравствуйте. При получении товара не проверила на ПВЗ. После получения нашли повреждение. Отказываются осуществлять возврат! У ВБ правила что после получения возражения не принимаются по товару. Запрашивают видео распаковки.
Как доказать что товар такой доставили. Могу вернуть?
Бачурин Владимир Валерьевич
Добрый день, закон "О защите прав потребителей" на ваше стороне. Вы можете требовать заменить товар, уменьшения покупной цены; бесплатного устранения недостатков товара или отказаться от купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (ст. 18). Требования ВБ незаконные, возврат возможен, не только в момент получения. 7 дневный срок установленный ст. 26.1 в данном случае не применяется, так как товар ненадлежащего качества. Рекомендую вам направить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, укажите срок для ответа. Если не вернут денежные средства можно обращаться в суд и взыскать еще штраф за невыполнение законных требований потребителя.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
К сожалению теперь вы ничего не докажите. Вернуть обратно товар в установленные сроки возможно, если он без повреждений. Если есть повреждение, например, царапина, трещина, скол, то не вернёте при отсутствии видеозаписи распаковки.
Но, если товар сломан внутри, то возможно вернуть для ремонта или обмена, или отказаться от покупки и потребовать деньги в связи с браком. Но там скорее всего будет назначена экспертиза.
С уважением, Дмитрий.
Доброго времени суток.
Купил товар на вб, спустя время сломались детали. Написал по номеру продавцу сказали что могут заменить или вернуть деньги за товар. Но деньги за товар вернут только,если я оформлю заявку на возврат и верну товар. Я же с ними общался по номеру,почему я должен возвращать товар через Вб. Могу жалобу подать за нарушение?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Если Вы хотите, чтобы Вам вернули деньги, то Вы возвращаете товар. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Добрый день. Был куплен телефон на вб. Через какое то время, он перестал нормально функционировать. Попыталась его вернуть через интернет-магазин. Мне пришел отказ от продавца, потом отказ от вб. Списалась с продавцом в телеграм-боте( qr-код был а гарантийном письме), он вначале предлагал абсолютно неприемлимое решение проблемы(компенсация 1000р, либо возврат телефона по СДЭК без каких-либо актов приемки товара). После чего начал меня игнорировать. я нашла владельца организации, он мне пообещал помочь решить проблему. Потом мне написал их оператор, после долгих попыток договориться о возврате товара, мы пришли с ним к выводу, что необходимо телефон возвращать по почте с наложенным платежом. Соответственно, данный вариант меня устроил. Я отправила телефон, соответственно, заплатив за пересыл, в итоге, товар пришёл по указанному адресу, после чего мне начали названивать представители организации со словами, что они не могут принять телефон, потому что он пришел с наложенным платежом, якобы они так не работают. Согласились написать мне акт о приёме товара по СДЭК на экспертизу . для этого мне необходимо получить телефон назад и отправить им его по СДЭК. Как быть в данной ситуации? Телефон был отправлен за свой счет по предварительной договорённости с представителем поставщика, который теперь отказывается от всех наших договорённостей. Стоит ли доверять акту, отправленному в соцсетях или необходима независимая экспертиза и дальнейшая претензия продавцу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Экспертиза нужна с правильно поставленными вопросами к эксперту, также как и соблюдение досудебного урегулирования спора - обоснованная претензия в адрес продавца с соответствующими требованиями, направленная надлежащим образом.
Чеботарев Василий Сергеевич
Моему ребёнку 15лет.у него есть ВБ кошелёк она хотела с ВБ кошелька перевести деньги на свой счёт Сбербанка, но ей отказа потому что она не совершеннолетняя. Правомерно ли это и как поступить. И можно их вернуть деньги на карту Сбербанка
Петин Олег Юрьевич
Здравствуйте скорее всего банк при подозрении на сомнительную операцию могут заблокировать операцию. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. ГК РФ статья 26- дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Киргизии. У меня есть временная регистрация в г. Астрахань. Я здесь работую и учусь. Заказал товар на ВБ, он пришел разбитый. Вернуть средства отказались. Я подал претензию, также отказ, мол вы сами разбили. Я хочу обратиться в суд по месту временного пребывания. Существуют ли какие препятствия? В статье 131 указано, что я должен указать идентификатор помимо паспортных данных. Но у меня нет российского ИНН или СНИЛС. Как быть в этой ситуации? К тому же у меня нет отчества как у всех в РФ. Подскажите пожалуйста, ничего ведь особенного в моем случае нет? Я имею право обратиться в суд с регистрацией?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы вправе направить обоснованный иск с соответствующими требованиями по законодательству Российской Федерации, указываются сведения идентификаторы которые есть у вас.
11.03.2025-го взломали личный кабинет ВБ. И вывели с карты сбера деньги и заблокировали аккаунт . В полицию заявление написано в тот же день. Чат поддержки пищит отписки и деньги не возвращают
Доступ к аккаунту появился у меня только сегодня и только сегодня я увидела все махинации с моим счётом . ВБ продолжает писать отписки и мне и в МВД. Хочу подать исковое заявление в суд. Нужна помощ в его составлении и обращении. Иск я начала составлять, но нужна помощь в грамотной интерпретации статей итд ( его прикрепляю с )
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Нормы права применяются точно по фактическим обстоятельствам, нельзя интерпретировать их свободно или не в соответствии с обстоятельствами. Такие требования суд не удовлетворит, они должны ть другие, как и основания права, стороны по делу иные ещё должны быть. Вы пишите, что ВБ удерживает средства это не верно, ст 395 не применяется.
Ватолин Александр Иванович
Если вам необходима коррекция иска, то вы прекрасно знаете, что контакты в профиле.
Здравствуйте. На вб купили кресло месяц назад, но только сейчас открыли и увидели,что есть потертость на обивке. Могу вернуть? Продавец говорит,что в течении 14-21 дней нужно было уведомить о потертости.
Байдак Зоя Михайловна
Продавец прав.
Зубов Вадим Васильевич
Ответ: сроки можно восстановить. Но вопрос в другом: мы должны будем доказать, что потёртость возникла не в ходе нашего на нём месячного сидения. Сможем это сделать? За месяц на нём сидения? Экспертиза? - вопрос, однако... (Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!).
Купили материнскую плату на ВБ. Приехала с заводским браком, не показывала изображение (это подтвердили в местном сервисном центре после экспертизы). Продавец на ВБ отказался принимать товар на возврат через ВБ, отправили на экспертизу через сдэк в гарантийный отдел продавца. Сейчас пишут, что отказывают в удовлетворении требований по гарантии, тк есть механическое повреждение (не указано, какое именно). Но когда товар устанавливался покупателнм (3 раза за все время) - повреждений не было. Даже в заключении сервиса написано "нет внешних дефектов". Что делать? Можно ли оспорить решение? Отправляли, кстати, за свой счет в гарантийный отдел, денег за доставку они возмещать тоже не планируют.
P. S. до отправки в отдел гарантии, пытались вернуть товар как и покупали, через площадку ВБ, написали досудебную претензию, прикрепили все чеки и заключение сервиса, все равно откзали в возврате средств.
Ватолин Александр Иванович
В вашей ситуации есть можно осуществить следующие действия:
Проверка документации: убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваши требования: чеки, заключение сервиса о заводском браке, копии переписки с продавцом и службой поддержки ВБ.
Повторное обращение к продавцу: напишите официальную претензию в адрес продавца, подробно описав ситуацию и приложив все имеющиеся доказательства. Укажите, что экспертиза не выявила внешних повреждений, и потребуйте объяснений по поводу отказа в удовлетворении гарантии.
Обратитесь в Роспотребнадзор.
Если вы уверены в своей правоте и у вас достаточно доказательств, подайте иск в суд. Суд может обязать продавца вернуть деньги или заменить товар.
Каравайцева Елена Александровна
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Добрый день. На вб был куплен аэрогриль 1.12.24. Вчера увидела треснул экран. В возврате отказывают тк. Прошло более 15 дней. Предлагают замену дисплея. могу ли я отказаться от замены дисплея ? Могу ли я настаивать на возврате денег или на замену на новый гриль. Если нет то как должен будет отправлен гриль на ремон ( предлагают через сдэк) какие документы должны предоставить ? В течении какого времени должны вернуть?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Если Ваш вопрос актуален, напишите мне сообщение или позвоните, готов Вам предоставить консультацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Без гарантийного ремонта и справки от сервисного центра, что это брак изготовителя, никто ничего не вернет и не обменяет.
Заказали дорогое кресло на вб,после начала использования оно было сразу хлипким и впоследствии сломалось. Гарантия 24 месяца, связались с продавцом. Продавец сообщил,что мы должны сами найти мастера/сварщика на Авито, продавец оплатит все расходы и полностью компенсирует ремонт. Должны ли мы сами искать мастера и заниматься ремонтом,разве это не обязанность продавца,? Можем ли мы просто потребовать вернуть деньги?
Ватолин Александр Иванович
Лучше использовать торговую площадку Ozon.
Бронштейн Александр Михайлович
Заказала на вб ширмы ,несколько штук ,выкупила две ,затем пришли ещё 4 т их тоже заставляют выкупить,якобы не возвратный товар ,и вместе с этим не выдают мой уже оплаченный дорогостоящий товар
Брюханов Сергей Александрович
Добрый вечер! Пишите претензию и отправляйте по юридическому адресу обязательно с описью и объявленной ценностью через Почту России. В опись скопируйте весь текст претензии.
Коротков Артем Андреевич
Вы не обязаны выкупать дополнительные товары, чтобы получить уже оплаченный вами заказ, если они не относятся к категории невозвратных, и имеете право вернуть товар в установленные сроки
Добрый день..
Заказал на вб стул, но прислали не то. Продавец говорит ччто мол ошибка не их, сц вб и они готовы принять товар но не хотят возмещать разницу в стоимости. Стул подорожал. Почему я должен нести издержки за ошибки вб? это нормально?
Как получить разницу в стоимости
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, если в данных обстоятельствах виноват ВБ, вам нужно обратиться с претензией к ВБ и продавцу.
Здравствуйте.Вчера произошла ситуация на пвз ВБ. Дочь пошла мерить два брючных костюма. Забрав заказ не открыла под камерой, первый костюм который был на ЗИП пакете она забрала, второй герметично закрытый она не стала открывать.Подошла сделала возврат. Сотрудник пвз на камере сама распечатала пакет и в нем оказался один пиджак без брюк. Пакет был хорошо запечатан и его только нужно было разрывать или отрезать, от моего ребенка не было ни каких попыток его открыть. Открыла сотрудник и отказалась делать возврат отправив ребенка домой и вручив этот пакет. Сегодня я вызвала УП Пвз посмотрели камеры,что герметично закрытый пакет открыл сотрудник и не оформил брак. Но они мне не дают не фото не видно ,чтоб я приложила продавцу. Писали ещё вчера продавцу но без доказательств они не хотят делать возврат, хотя сегодня почитав отзывы у продавца у них была брак партия где только одни пиджаки ,подскажите нам обращаться в организацию по защите прав потребителей?
Гордеева Ирина Николаевна
Да, официально оформляйте досудебную претензию продавцу и отправляйте.
ВБ это посредник и у них в правилах действительно указано, что проверка перед примеркой на камеру. Жалобу на сотрудника ПВЗ можете оформить через офиц.сайт. В ПВЗ потребуйте предоставить письменный отказ от приема возврата.
Колоколов Евгений Константинович
Пишите в поддержку Wildberries — опишите ситуацию, что пакет вскрыл сотрудник ПВЗ, а не ваша дочь, и вещи не хватало изначально. Укажите, что знаете о подобных браках у продавца.
Пишите жалобу на сотрудника ПВЗ через официальный сайт или приложение WB — что отказались оформить возврат правильно.
Попросите письменный отказ в ПВЗ — по закону вы имеете на это право.
Если результата нет — жалуйтесь в Роспотребнадзор на WB и продавца (можно онлайн).
Ваши права нарушены не по вашей вине! Если нужны образцы жалоб — дайте знать.
Здравствуйте, Можно ли получить уголовный срок, если не оплатила возврат на вб размером 2400 рублей ( прошло около 6 месяцев с этой ситуацией) сегодня мою карту заблокировали и просят явиться в мвд
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте! Если вы реально имеете задолженность лучше оплатите. Срок не получите. Взыскание через судебный приказ будет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, надо просто деньги вернуть, занять и т.д.

Защита прав потребителей
Возврат денег за некачественный товар: инструкция по защите прав потребителя
Юрист
25 марта 2026
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей: возврат некачественного товара и взыскание компенсаций
Юрист
13 марта 2026
Защита прав потребителей
Конституционный Суд РФ объяснил, какими способами можно вернуть товар в интернет-магазин
Адвокат
7 марта 2026
Защита прав потребителей
Отели понесут убытки: туристам вернут 100 % даже за новогодние брони
Юрист
6 марта 2026
Защита прав потребителей
Как вернуть товар без чека: реальные кейсы
Юрист
30 января 2026
Защита прав потребителей
Обман в интернет-магазинах: как вернуть деньги?
Юрист
10 июня 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.