Здравствуйте! Мама, из-за болезни, не получила пенсию на почте 15 апреля. 20 апреля она умерла. Можно ли мне, как дочери, получить эти деньги? Проживали вместе, я безработная. Имущества у мамы никакого нет, наследовать нечего, но можно ли попытаться получить недополученную пенсию, как наследство? Или еще как-то... Спасибо!
Да, вы можете получить недополученную пенсию вашей мамы напрямую через Социальный фонд России (СФР), не вступая в наследство.
По закону (ст. 1183 ГК РФ и ст. 26 ФЗ № 400), начисленная, но не полученная пенсионером в месяце смерти сумма выплачивается членам семьи, которые совместно проживали с ним на день смерти.
Да, можете. Время не тяните только, лично или через госуслуги направьте заявление в СФР, приложив свидетельство о смерти, рождении, справку с местожительства. Если пойдете ногами в СФР просите расписку ( у них своя форма) о приёме заявления. Этот документ следует сохранить, в качестве факта обращения.