Алименты?

Бывший муж участник сво (контрактник). У него задолженность по алиментам почти 600000 р пристав наложила арест на все счета и карты, отпрпвила исполнительный лист в часть. Подскажите с боевых выплат могут списать 50% в счет долга ( ареста карты) или нет?

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер, Екатерина!
С боевых и социальных выплат участника СВО удержание алиментов не производится - только с окладной части денежного довольствия (после удержания НДФЛ), поэтому арест счетов, куда поступают защищенные выплаты - неправомерны.
Задолженность может быть погашена за счет ежемесячного довольствия в пределах до 70% (учатие в СВО не освобождает от задолженности по алиментам). Для корректного удержания исполнительный лист лучше направить в Единый рассеянный центр Минобороны РФ.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.

Отвечает юрист

С боевых выплат участника СВО удержание по алиментным долгам допускается, однако существуют ограничения. По задолженности на несовершеннолетних детей удержание не может превышать 70% дохода. Денежное довольствие военнослужащего подлежит взысканию на основании исполнительного документа, направленного в воинскую часть. Исполнительный лист направлен в часть по месту службы или по месту выплаты денежного довольствия?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!