Муж погиб 11.01.2022 года, сегодня 20.04.2026г, пенсию по потере кормильца только назначили, но еще не выплатили и назначение было с 01.01.2026г, в военкомате пояснили, что будет перерасчет с 30.03.025г, а в период с даты гибели с 11.01.2024г и по 30.03.2025г получается пенсия не положена? В военкомате пояснили, что денежный аттестат так рассчитала часть. Куда обращаться и какие документы запросить в военкомате?
Требуйте в военкомате письменный расчет пенсии и денежного аттестата с указанием периодов, за которые произведены начисления. Пенсия по потере кормильца назначается со дня гибели военнослужащего, а не с даты подачи заявления, если обращение последовало не позднее 12 месяцев с этой даты. В вашем случае гибель наступила в 2022 году, поэтому выплата за прошлые периоды могла быть ограничена тремя годами, предшествующими обращению. Запросите в военкомате копию денежного аттестата и расчет выслуги лет. Если в расчете допущена ошибка или не учтены периоды, подавайте жалобу в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру и суд. Без письменных документов выяснить причину невыплаты за весь период невозможно.
Забыла указать, что муж был год без вести пропавшим, поэтому свидетельство о смерти я получила только в 2025 году и сразу писала все заявления
Согласно Закону РФ № 4468-I, пенсия по случаю потери кормильца для семей военнослужащих назначается со дня смерти кормильца, но с учетом ограничений по срокам обращения. По закону, если вы обратились за пенсией спустя долгое время (более года), выплата за прошлое время назначается не более чем за 12 месяцев до дня обращения. Если вы обратились 30.03.2026г., то военкомат обязан начислить пенсию за год до этой даты — то есть с 30.03.2025г.. Период с даты гибели (11.01.2022г.) до 30.03.2025г. Действительно может выпасть из оплаты, если право на пенсию у вас было всё это время, но вы за ней не обращались.
Я извиняюсь, погиб 11.01.2024 года, а не 2022
Здравствуйте. Письменно запросите в военкомате: решение о назначении пенсии, расчет выплаты по месяцам, копию денежного аттестата, справку о том, до какой даты погибшему выплачивалось довольствие, и письменное объяснение, почему назначение с 30.03.2025. По ст. 53 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсия обычно идет со дня смерти, но не ранее последней оплаченной даты довольствия. При несогласии жалуйтесь в военную прокуратуру и гарнизонный суд.