Взыскатель пытается взыскать деньги по уже отменённому судебному приказу. Как это предотвратить?
Ситуация такая: судебный приказ вынесли 6 месяцев назад, я об этом узнал недавно. Суд отменил судебный приказ, восстановив сроки.
Но судебный приказ остался на руках у взыскателя, и он пугает меня, что судебный приказ это исполнительный документ, и он может предъявить его к исполнению в любое время в течение 3 лет, и потом я буду бегать по судам, чтоб вернуть свои деньги….
Можно ли как-то предотвратить такие действия со стороны взыскателя? Не дожидаться пока непорядочный взыскатель предъявит судебный приказ к исполнению, в банк, например. Можно написать какое-то заявление в тот мировой суд, который выдал этот приказ, о его отзыве, например, или подобное?
Или получается закон не помеха таким как взыскатель? Он не регулирует такие действия?
Определение мирового судьи об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит. Не отвечайте взыскателю. Заблокируйте его телефон. Определение мирового судьи заберите у него написав ходатайство через канцелярию, чтобы вам выдали заверенное судом указанное определение в нескольких экземплярах.
Здравствуйте
Об отмене судебного приказа свидетельствует определение суда. И в случае его предъявления вы аналогично можете предъявить определение суда
Спасибо. Насчет определения понятно вроде. Получается предотвратить данные действия со стороны взыскателя никоим образом нельзя? Я это отнюдь не из любопытства спрашиваю, а потому что именно таким образом этот взыскатель поступил с моим родственником. Приказ был уже отменен, но деньги все равно взыскали. Сумма была большой. Деньги сняли и с текущего счета и со вклада родственника.
Поэтому считаю этот вопрос не глупым, а очень острым. Не хочу чтобы так поступили со мной. Потом ведь уже мне придется бегать по банкам или приставам и им доказывать, что я не "верблюд", простите.
Получается закон в нашей стране развязывает руки таким...
Здравствуйте
Взыскатель вправе после отмены суд приказа обратиться с иском в суд. Отмена приказа - не окончательное решение ваших проблем.
Всё считают, что отменили приказ и дальше ничего не будет. Взыскивают по заочному судебному решению.
Приставу отнесите соответствующее ходатайство по 229-ФЗ, приложите определение об отмене приказа.
Если нужно составление документов, обращайтесь
Попробуйте пригрозить ст.315 УК РФ. И в случае чего обращайтесь в полицию с заявлением
Благодарю! Попробую именно так и поступить!
Добрый ден!
У Вас, что, нет на руках судебного акта, которым отменили злосчастный приказ?
Или Вам делать нечего, как глупые вопросы задавать?
Определение суда об отмене судебного приказа у меня на руках. Это не мешает взыскателю предъявить приказ в банк. Почему вы считаете этот вопрос глупым?
Именно таким образом этот взыскатель поступил с моим родственником. Приказ был отменен, но деньги все равно взыскали. Сумма была большой. Деньги сняли и с текущего счета и со вклада родственника. Поэтому считаю этот вопрос не глупым, а очень острым. Не хочу чтобы так поступили со мной.
Уважаемый Денис!
В этом мире никто не от чего не огражден. Рекомендую обратиься с официальным письмом в службу судебных приставов по месту своего места жительства о ситуации с приложением нотариально заверенных копий судебных актов, с просьбой о своевременном уведомлении Вас в случае поступления незаконного судебного акта в службу судебных пристаовов.
С уважением.
Обратитесь к приставу по месту жительства, отдайте копию определения, а в заявлении укажите о его намерениях.