-
Вопрос № 00181060
Здравствуйте! Являюсь солдатом срочной службы, нахожусь в госпитале уже 5 месяцев с диагнозом бронхиальная астма. На гражданке стоял на учёте, перед армией зафиксировали обострение (с положительной пробой и анализами крови + заключение пульмонолога). Госпиталь признал меня ограниченно годным, отправили документы на утверждение - пришёл отказ, причины мне не объяснили. В соответствии с 52 статьёй это нарушение, куда обращаться, как быть?
Вам следует обжаловать решение военно‑врачебной комиссии (ВВК) — сначала в вышестоящую ВВК, приложив все медицинские документы, а при отрицательном результате — в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа.
Также можно обратиться в военную прокуратуру для проверки законности решения или запросить проведение независимой военно‑врачебной экспертизы.
Запросите копию протокола заседания ВВК или выписку из него, где указана причина отказа. Вы имеете право знать, почему диагноз не подтвердили. Вы можете подать жалобу в вышестоящую комиссию с требованием провести контрольное обследование или пересмотреть решение по имеющимся документам.
Обжалуйте отказ через военную прокуратуру и вышестоящую военно-врачебную комиссию. Отказ без письменного обоснования нарушает Ваши права. Какой именно орган направил отказ - региональная или центральная военно-врачебная комиссия?
Документы отправляют на утверждение в Питер, я так понимаю в филиал 1 гц ввэ МО РФ.
Здравствуйте
Вам необходимо в досудебном порядке обжаловать действия должностных лиц, утвердивших отказ, в вышестоящую военно-врачебную комиссию






