Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация такая:в 2009 г было поданано заявление на алименты, по сегодняшний день ничего ни разу выплачено не было, алименщик был найден 1 раз, ребенку сейчас 19 лет, бьюсь с приставами до сих пор.
Ответ от них такой: т к 18 лет поэтому
-ничего слелать не можем
-в розыск не поладим
- наказания ему нет никакого
-поэтому ждите конда на его счетах появятся деньги.
Вопрос: что делать дальше?
Справку с задолженностью я заказала
Да, дальше нужно обжаловать бездействие пристава и добиваться взыскания именно задолженности, даже после 18 лет. Совершеннолетие прекращает только будущие алиментные платежи, но не списывает уже образовавшийся долг. Это следует из п. 2 Ст. 120 И ст. 113 Семейного кодекса РФ, ч. 2 Ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому ответ «ребенку 18, значит ничего сделать нельзя» неправилен.
Сейчас имеет смысл подавать жалобу старшему судебному приставу, а при необходимости — в районный суд на бездействие пристава. Основание: ст. 123, 126, 128 Закона № 229-ФЗ, ст. 218 КАС РФ. Требовать нужно не общих отписок, а конкретных постановлений: о расчете задолженности, о том, окончено ли производство и по какому основанию, какие меры по поиску счетов, доходов, имущества и ограничениям реально применялись.
Если производство окончено или исполнительный документ возвращен, это нужно срочно проверить по копии постановления: по алиментам исполнительный документ можно предъявлять в течение всего срока взыскания и еще 3 года после его окончания — ч. 4 Ст. 21 Закона № 229-ФЗ. Отдельно стоит оценить вопрос о привлечении должника по ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ за периоды неуплаты до 18 лет. Для окончательного вывода не хватает копий постановлений о возбуждении, окончании либо возврате исполнительного производства.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
&Nbsp;
Спасибо за обратную связь, обращайтесь!
Добрый день! Что вам делать дальше? После получения постановления (справки) судебного пристава - инициировать новый судебный процесс в суде против должника по алиментам. Как истицы, чьи права на получение алиментов для ребёнка длительное время нарушались ответчиком (должником). К участию в деле будет привлечён ребёнок, отдел ФССП, орган опеки. Суд вынесет решение о взыскании с ответчика основного долга и пени за просрочку оплаты задолженности по алиментам. С новым исполнительным листом вы снова будете вынуждены обращаться в тот же самый отдел ФССП............. Если есть возможность, нанимайте частного специалиста по розыску имущества должника по алиментам. И источников получения им средств.
Подскажите пожалуйста стоимость такого заявления в суд?
Составление такого заявления в суд стоит 2 500 р.
Задолженность по алиментам взыскивается независимо от совершеннолетия ребёнка. Необходимо подать заявление о взыскании накопленного долга через суд. Приставы обязаны продолжать исполнительное производство до полного погашения долга.
Укажите, имеется ли действующее исполнительное производство?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Исполнительное производство есть.
Можно узнать стоимость заявления о взыскании долга через суд?
Здравствуйте. Необходимо обжаловать бездействие пристава и добиться взыскания именно задолженности после 18 лет. Совершеннолетие прекращает только будущие алиментные платежи, но не списывает уже образовавшийся долг.(п.2 ст. 20, Ст.113 Семейного кодекса РФ, ч.2 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».