Здравствуйте у меня если справка на внж но конца месяца заканчивается патент я работаю официально я должна оформит новый патент пожалуйста ответьте?
Да, если у вас пока только справка о приёме документов на ВНЖ, а сам ВНЖ еще не выдан, патент нужен и его нельзя просто оставить истечь. По п. 1 Ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ патент обязателен для безвизового иностранного гражданина, временно пребывающего в РФ. Исключение действует только для тех, кто уже постоянно или временно проживает в РФ: пп. 1 П. 4 Ст. 13 Того же закона, а по ст. 2 Постоянно проживающий — это именно лицо, получившее ВНЖ. Если у вас еще идет обычный срок патента, он продлевается оплатой фиксированного авансового платежа по п. 5 Ст. 13.3; Если общий срок 12 месяцев исчерпан, нужен новый патент. Если ВНЖ уже выдан на руки, патент больше не требуется.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
&Nbsp;
Спасибо за обратную связь, обращайтесь!