Здравствуйте! В госуслугах пришла письмо такого характера. : Уведомление о внесении или изменении сведений о ЗОУИТ (ч. 5.1 ст. 34 закона 218-ФЗ). Подскажите пожалуйста что это значит?
Что это значит?
Вам пришло уведомление о том, что в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены или изменены сведения о зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
Что такое ЗОУИТ?
Это территория, где действуют ограничения: например, санитарно-защитная зона предприятия, водоохранная зона, зона охраны памятника, аэродрома и т.п.
Почему уведомление пришло вам?
Ваш земельный участок или объект недвижимости полностью или частично попадает в границы такой зоны. Это не штраф и не требование, а информационное сообщение (ст. 34 Ч. 5.1 Закона 218-ФЗ).
Что делать?
Ознакомиться с уведомлением в личном кабинете.
Уточнить, какие именно ограничения введены (запрет на строительство, особый режим использования и т.д.).
Если вы планируете строительство или продажу — обязательно учесть эти ограничения.
Нужно ли что-то подписывать или отвечать?
Нет. Это просто уведомление, ваш ответ не требуется.
Если вы не согласны с границами зоны — можно обратиться в орган, который установил эту зону (администрацию, Роспотребнадзор и т.д.) или в суд.
Это уведомление информирует Вас о том, что в государственный реестр недвижимости внесены сведения о зоне с особыми условиями использования территории, которая затрагивает Ваш объект недвижимости. Данная зона может ограничивать использование земельного участка.
Какой вид зоны указан в уведомлении и какой объект недвижимости она затрагивает?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!