Здравствуйте!Когда и каким образом можно получить в суде определение об утверждении мирового соглашения для дальнейшей отправки в ФССП для подтверждения мирового соглашения и закрытия ИП?Может ли суд сам автоматически направить электронно или письменно определение об утверждении мирового соглашения и надо ли об этом просить в самом мировом соглашении?
Нет, суд не направляет определение в ФССП автоматически для прекращения исполнительного производства (ИП). Прекращение ИП на основании мирового соглашения — это право и инициатива сторон, а не обязанность суда. Вы можете включить пункт о том, что стороны обязуются уведомить пристава, но для суда это не станет командой к отправке. Суд лишь утверждает ваши договоренности. Вы должны самостоятельно подать заявление о прекращении исполнительного производства в подразделение ФССП, приложив к нему копию определения суда с отметкой о вступлении в силу (или указанием на немедленное исполнение).
Определение вступает в силу немедленно после его вынесения. Получить копию можно в канцелярии суда лично либо через систему электронного правосудия. Суд вправе направить определение в ФССП самостоятельно, однако рекомендуется закрепить это ходатайство письменно.
Указали ли Вы в тексте мирового соглашения конкретное исполнительное производство и реквизиты службы судебных приставов?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!