Лжеброкерство?

Вложила деньги в криптовалюту, которая впоследствии оказалось лжеброкерами. Деньги были вложены, и потеряны. Есть ли возможность вернуть хотя бы часть денег или это пустая трата времени.

Гость

В вашей ситуации важно понимать, что вы столкнулись с лжеброкером, и такие схемы изначально выстроены так, чтобы деньги не возвращались добровольно. Первое, что нужно сделать — проверить лицензию компании, через которую вы инвестировали, потому что это даст понимание, с кем именно вы имели дело и какие дальше возможны действия. Ни в коем случае не стоит верить тем, кто будет обещать быстрый возврат средств за дополнительную оплату — это часто вторая волна мошенничества. Возможность вернуть хотя бы часть денег зависит от того, каким способом вы переводили средства (карта, перевод, криптовалюта), по некоторым операциям можно пробовать оспаривание или работать по цепочке переводов. Я могу помочь вам разобраться в ситуации, посмотреть ваши переводы и подсказать конкретные шаги, а также помочь с возвратом средств насколько это возможно. Важно сохранить всю переписку, чеки, адреса кошельков и реквизиты — это основа для работы. Важно понимать, что в подобных мошеннических схемах полиция и банк, как показывает практика, не возвращают средства. Полиция фиксирует факт мошенничества и признаёт гражданина потерпевшим, но реального возврата денег это не даёт. Банк, в свою очередь, зачастую делает виновным самого инвестора, так как перевод был осуществлён добровольно и с его согласия. На практике кредиты, взятые жертвами под давлением мошенников, никогда не аннулируются: банк продолжает требовать погашение, независимо от того, что средства ушли мошенникам. Примером служит ситуация с Ларисой Долиной, когда мошенники под видом инвестиционных проектов добились перевода значительных сумм. Несмотря на обращение в правоохранительные органы, деньги не вернулись, а кредиты оставались за её счёт. Случай наглядно показывает, что рассчитывать только на полицию или банк - пустая трата времени. Готова Вам помочь.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Вы попали на мошенников, то у Вас один путь - это обращение в полицию по ст. 159 УК РФ, пусть проводят проверку в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ. Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств. Можете к заявлению приложить документы о переводе средств.

Если же дело будет возбуждено, то Вы вправе обратиться с иском в порядке ст. 44 УПК РФ как потерпевшая сторона: "1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда". Срок рассмотрения Вашего заявления, до 30 дней.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат средств возможен через подачу заявления в правоохранительные органы по факту мошенничества. Параллельно направляется жалоба в Банк России. Судебное взыскание реально при установлении личности мошенников.

Удалось ли Вам сохранить переписку, платёжные документы и скриншоты транзакций?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Евгения
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вернуть деньги возможно, но этот процесс может быть сложным и требует вашей инициативы. Необходимо подать заявление о мошенничестве по статье 159 УК РФ — это позволит начать розыск мошенников и их имущества. После того как личность получателя средств (в том числе посредников) будет установлена, вы сможете подать гражданский иск для взыскания неосновательно полученных денег.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пустая трата времени. Вы ничего не вернете даже если пройдёте все суды/следствия.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!