Как вернуть автомобиль изъятый?

Добрый день . Я попросила соседа отогнать машину в ремонт . Его остановили сотрудники дпс. Машину изъяли (хотя он не собственник) и на него завели уголовное дело чт.264.2
Мне документов никаких не предоставили . Машину забрали и все . Меня не уведомили. Ничего нет . Мое заявление о возврате машины , о предоставлении документов сотрудники не принимают . Что мне делать ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как собственник транспортного средства, Вы вправе обжаловать действия сотрудников в прокуратуру и подать жалобу в суд на отказ принять заявление. Автомобиль изымается только при наличии процессуального решения, копия которого предоставляется владельцу.

Уточните: Вам вручили какой-либо процессуальный документ об изъятии транспортного средства?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия

Ничего не вручали. Меня с ним в машине не было. У него только есть протоколы что его остановили, и у него нет прав

Отвечает юрист

Здравствуйте. Автомобиль не может быть конфискован, для этого необходимо, что б он был либо его собственностью, либо Вашей с ним общей, п.Д ч.1 ст.104.1 УК РФ.

Касательно возврата автомобиля попробуйте следующее. Приезжаете на штрафстоянку или где хранится автомобиль, и просите показать документы, подтверждающие законность нахождения там автомобиля. Вам, разумеется, отказывают, после чего звоните 02 и заявляете угон.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку вы не являетесь обвиняемой, автомобиль не может быть конфискован, и вам необходимо подать следователю письменное ходатайство о его возврате, а в случае отказа обжаловать это решение в суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Явиться в суд и заявить, что Вы не знали, что он ранее лишен права управления авто, а перед передачей с ним не целовались и не знали, что он не трезв.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юлия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Цирик Сергей Васильевич
Отвечает адвокат

Вы когда его просили перегнать автомобиль знали что он лишен прав?

С Уважением, адвокат Цирик С.В.
Юлия

Не знала. Права на руках были, но что они липовые не знала

Цирик Сергей Васильевич
Цирик Сергей Васильевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Лучше обратится к адвокату на месте, чтобы он подготовил письменные ходатайства и подал их в орган дознания, при отрицательном результате можно обжаловать ответ в суд в порядке ст.125 УПК РФ

С Уважением, адвокат Цирик С.В.