Квартира?

Квартира муниципальная брат ответственный квартиросъёмщик, в квартире прописаны трое человек, брат, я и моя 16-яя дочь. В квартире произошло затопление с чердака. В УК сделали смето о денежной компенсации. Брат хочет подать в суд, а я не хочу судиться , а хочу получить часть компенсации с УК. Возможно ли это, и не будет ли у брата потом проблемы , чтобы подать в суд или если он вдруг передумает взять с УК свою часть компенсации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Управляющая компания обычно заключает одно соглашение о выплате компенсации на один объект (квартиру). Поскольку вы все являетесь солидарными потребителями услуг УК, они предпочитают выплачивать всю сумму целиком одному лицу (обычно «ответственному квартиросъемщику», на которого открыт лицевой счет), чтобы не дробить платежи и не множить бумажную волокиту. Если брат подаст в суд, процесс может затянуться на 4–8 месяцев. При этом суд может назначить судебную экспертизу, сумма в которой может оказаться как выше, так и ниже сметы УК.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право есть у каждого из вас обращаться в суд с требованием возмещения ущерба, убытков и т. Д. Или ограничится оплатой по соглашению с ук. Если он действительно хочет направить иск в суд, то ему следует внимательно читать именно юридически то соглашение, которое вам дадут подписать. Подписывая соглашение, юридические последствия которых он не знает, может стать препятствием в судебном разбирательстве. В вопросах возмещения ущерба, убытков много правовых нюансов, которые необходимо учитывать.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вы вправе получить свою часть компенсации от УК. Все прописанные в муниципальной квартире имеют право на возмещение ущерба пропорционально своим интересам.

Действия брата (подача иска или отказ от него) не лишают вас права самостоятельно требовать выплаты от УК либо договариваться о мирном урегулировании.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.