Про бороду?

Здравствуйте я военнослужащий офицер году бороду несколько лет на данный момент столкнулся с проблемой заставляют сбрить бороду хотя в документах в личном деле и в удостоверении личности военнослужащего я на фото с бородой так же имеется болезнь кожная себорейный дерматит пугают тем что если не сбрить переведем на передок в самые ожесточенные боевые действия

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Руслан.

Как эксперт в области военного права внесу ясность в Ваш вопрос.

Все не так однозначно в Вашей ситуации.

Согласно пункта 344 Устава внутренней службы ВС РФ - Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.\\

То есть, о наличии бороды ничего не сказано.

Соответственно, при обжаловании требования командования могут быть признаны законными и обоснованными в целях идентификации военнослужащих.

Также законным и обоснованным может быть признано требование командования заменить удостоверение личности.

Не советую сильно конфликтовать, перевести Вас на равную должность могут без Вашего согласия или отправить в командировку в том числе на СВО.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Угрозы переводом на передовую за несоблюдение внешнего вида - превышение должностных полномочий. Наличие медицинского диагноза и фото в документах с бородой - весомые основания для обжалования требований командования в военной прокуратуре.

Вы получали письменные приказы о сбритии бороды или только устные указания?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Руслан

Письменных приказов не получал только устные притом настаивают на замену удостоверения личности военнослужащего