Аннурилован патент?

Здравствуйте. У меня вопрос у меня аннирилован патент я узнал когда зарегистрировался на приложение Амина 28.01.2026 аннулировали у меня вопрос как можно получить патент у меня заканчивается 4 мая срок патента если я пересекаю границу на цель выезда работа на миграционный карту дают патент или придётся год ждать. Пока год не будет.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае аннулирования патента вы не сможете получить новый в течение одного года в соответствии со статьёй 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ. Пересечение границы не сокращает этот срок. Рекомендую уточнить причину аннулирования патента — она указана в уведомлении МВД или на портале Госуслуг. Если основанием стали просрочка авансового платежа, непредоставление медицинских документов или уведомления о постановке на учёт, получить новый патент в течение года невозможно. Если вы считаете, что патент аннулирован по ошибке, вы вправе обжаловать это решение в суде в течение трёх месяцев. После аннулирования патента вы обязаны покинуть территорию Российской Федерации в течение 15 дней. Пребывание в стране после этого срока будет считаться незаконным. Выезд за пределы России и повторный въезд не отменяют годичный запрет на получение патента. Получить новый патент вы сможете только через год с даты аннулирования. В сложившейся ситуации возможны следующие варианты: дождаться окончания годичного срока, изменить свой правовой статус (например, оформить разрешение на временное проживание при наличии оснований) или выехать из России и вернуться через год. Попытки получить патент ранее или с помощью выезда и повторного въезда результата не дадут.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Касим
Искренне признателен вам, Дмитрий Андреевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Восстановить патент можно только через год, после его аннулирования, так что придется выезжать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.