Подскажите пожалуйста отца признали погибшим на сво из наследников я дочь 22 года не учусь сейчас нахожусь в декретном отпуске и дед инвалид 2 группы
Ходила в военкомат сказали мне ничего не положено
Последние пол года жила за счет денежного довольствия отца
Здравствуйте, Ангелина.
Поступайте учиться очно или очно-заочно пока отца не признали погибшим.
В противном случае все выплаты в связи с гибелью Вашего отца получит его отец.
При этом, если его отец ненадлежаще исполнял свои родительские обязанности, уклонялся от воспитания и содержания ребенка (военнослужащего), то можно его через суд лишить выплат.
При этом, вы имеете право на наследство наравне с отцом военнослужащего вне зависимости от Вашего возраста.
Найдите меня в мессенджерах для помощи в решении Ваших вопросов.
По закону, если вы старше 18 лет и не учитесь очно, вы не считаетесь членом семьи для получения основных выплат (страховка, президентские 5 млн), если не докажете факт иждивения. Вы указали, что последние полгода жили за счет отца. Нахождение в декретном отпуске — весомый аргумент, так как вы временно нетрудоспособны и фактически находились на его содержании. Вам нужно обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении. С этим решением суда вы станете законным получателем доли всех выплат наравне с другими членами семьи.
Вы вправе претендовать на ежемесячную выплату как иждивенец, поскольку последние 6 месяцев находились на содержании отца. Декретный отпуск подтверждает отсутствие самостоятельного дохода. Дед-инвалид 2 группы также вправе претендовать на выплаты.
Был ли у отца официально оформлен статус военнослужащего по контракту?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!