Как привлечь людей к ответственности, если они сделали пол с нарушениями? После того как соседи сделали ремонт пола, слышно как выдвигают ящики, уронят что-то, двигают столы, ежедневно. Дочь, которой 13-14 лет скачет с мячиком в квартире. Женщина ходит так что на поступь женскую не похоже. Разговаривали с соседкой, попросили чтоб ходили тише, на что она ответила что ещё добавила 5 кг. И продолжают вести по прежнему. Подскажите что сделать можно?
Да, можно, но обычно ответственность наступает не за сам «топот», а за нарушение прав соседей и, если подтвердится, за неправильно устроенный пол. Пользование квартирой должно учитывать права соседей — ч. 4 Ст. 17 И ч. 4 Ст. 30 ЖК РФ. Если после ремонта пола ухудшилась звукоизоляция, собственник вправе требовать устранения нарушения по ст. 304 ГК РФ. Дополнительно п. 1 Ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ требует, чтобы жилые помещения соответствовали санитарным требованиям по уровням шума.
Практически есть два направления: фиксировать шум и обращаться по региональному закону о тишине, а по самому ремонту пола — в жилищную инспекцию и далее в суд с требованием устранить нарушение. Для точного вывода не хватает региона, времени, когда шумят, и данных о том, что конструкция пола действительно выполнена с нарушением; это обычно подтверждается обследованием или экспертизой.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Закажите экспертизу уровня шума в вашей квартире. Если есть нарушение норм, то пишите обращение в санитарно-эпидемиологическую службу и пожалуйтесь на неисполнение соседями законодательства. Можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о нарушении норм. Но самым действенным способом будет обращение в суд с требованием привести квартиру у соседей в соответствии с требованиями законодательства. В суде проведут экспертизу и установят, привел ли ремонт к повышенной слышимости, нарушены ли требования нормативных актов.
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-151/2019. Ответчик самовольно изменил конструкцию пола, сделал стяжку без изоляции от стен, что нарушило межэтажную шумоизоляцию. Суд частично удовлетворил требования истца: обязал ответчика устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, обеспечивающее нормативную шумоизоляцию в соответствии с указанными СНиП. Срок устранения нарушений был установлен в четыре месяца
Зафиксируйте нарушения через акустическую экспертизу и замеры шума. Обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением. При превышении допустимого уровня шума - обращайтесь в суд с требованием о возмещении ущерба.
Имеется ли у Вас акт о приёмке ремонтных работ соседей или иные подтверждающие документы?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!