Муж был мобилизован с октября 2022 года. В 2025 году заключил контракт. Бывшая жена подала на алименты через суд. Муж еще на сво. С какой суммы будут взысканы алименты 1/4 от всех видов дохода? Т.е и с социальной выплаты 158т?
Нет, если речь именно о ежемесячной социальной выплате 158 000 руб. Мобилизованному, алименты с нее удерживать не должны. Алименты удерживаются с денежного довольствия и иных доходов, с которых взыскание допускается по закону: ст. 82 СК РФ, п. 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. При этом меры соцподдержки по актам Президента и Правительства защищены от взыскания по п. 19 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а ч. 2 Этой статьи на п. 19 Не распространяется. Важный нюанс: по п. 3 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2022 № 780, выплата мобилизованному производится до дня вступления контракта в силу. То есть после контракта обычно удержание идет уже с денежного довольствия контрактника, а не с этих 158 000 руб. Для точного вывода нужен расчетный лист: как названа спорная выплата за конкретный месяц.
normativ.kontur.ru
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Вы и коллеги которые отвечали до меня не учитываете один важный момент. Социальная выплата 158000 рублей полагается только мобилизованным, после заключения им контракта ее выплата прекращается.
Алименты будут взыскиваться с денежного довольствия военнослужащего за исключением компенсационных выплат согласно статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в том числе с выплат за ранение
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
Алименты взыскиваются со всех видов дохода, включая денежное довольствие и социальные выплаты участникам боевых действий. Выплата 158 000 рублей включается в расчетную базу. Размер - 1/4 от совокупного дохода.
Уточните: имеется ли решение суда о взыскании алиментов или только подано заявление?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Алименты взыскивают с оклада по должности, с доплаты за звание и стаж. Это примерно с суммы 25-35тыс. Руб. С боевых не удерживают алименты - это личная выплата бойца.