Почему пристав приостановил исполнительное производство?

Можно ли приостановить исполнительное производство если алименщик уволился с работы и стал самозанятым, алименты выпдачиет напрямую, переводом на карту. Пристав не сообщил, что дело приостановил. Как теперь быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Что делать сейчас.Потребуйте у пристава копию постановления о приостановлении исполнительного производства.Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и снимите копии документов. Такое право прямо предусмотрено ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Если в постановлении нет законного основания из ст. 40 Указанного закона, подайте жалобу на постановление пристава и на ненадлежащее уведомление.Приложите выписку по карте, чтобы показать: алименты фактически перечислялись, а вопрос приостановления не был связан с неисполнением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Исполнительное производство не подлежит приостановлению по данным основаниям. Пристав обязан уведомить стороны о любых процессуальных решениях. Подайте жалобу на бездействие пристава вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

Укажите, имеется ли письменное соглашение об уплате алиментов или судебный приказ?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Приостановка ИП может быть произведена по инициативе пристава не более, чем на 10 дней. Чем обычно злоупотребляют при выводе имущества из под ареста. Запросите материалы ИП для ознакомления.