Как и у кого получить замену дефектного товара?

ДОбрый день
Приобрел кофемашину на маркетплейсе Яндекса, она оказалась с дефектом (выявился через 3+ недели после начала использования). Сдал машину в сервисный авторизованный центр по гарантии. Однако, производитель признал ее неремонтопригодной и выдал соответствующий акт. Машина осталась в сервис-центре.
Попытка обратиться в Маркетплейс Яндекса: предложили только возврат денег
Попытка обратиться к производителю: отправили к продавцу
Попытка обратиться к компании, которая поставила кофемашину - тишина более недели.
все обращения были через почту.
Что хочу: получить новую рабочую кофемашну (не деньги)
Вопрос: К кому идти с требованием замены?
Насколько я понял ЗоЗПП, это может быть как продавец, так и производитель. Но кто продавец (фискальный чек от маркетплейса, поставщик товара - другая компания)? и Как заставить производителя произвести замену, если все-таки можно через него?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Продавцом в данном случае выступает маркетплейс, так как фискальный чек выдан от его имени и он получил деньги. Требование о замене товара ненадлежащего качества вы вправе предъявить как продавцу, так и производителю. Если производитель признал товар неремонтопригодным, он обязан заменить его на аналогичный исправный в течение двадцати дней. Направьте производителю письменную претензию с требованием замены, приложив копию акта о неремонтопригодности. В претензии укажите, что при отказе или игнорировании вы обратитесь в суд с требованием о замене товара, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Маркетплейс предлагает только возврат, так как это для него проще и дешевле. Настаивайте на своем праве выбора способа защиты. Если производитель и маркетплейс проигнорируют требование о замене, подавайте иск в суд. Суд обяжет произвести замену, так как право выбора принадлежит потребителю. Ждать ответа от поставщика не обязательно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продавцом является поставщик товара, чей фискальный чек подтверждает сделку. Требование о замене предъявляется продавцу письменно с актом о неремонтопригодности. Производитель обязан произвести замену по Вашему выбору.

Уточните: имеется ли письменный акт сервисного центра о неремонтопригодности с подписью и печатью?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дмитрий

Акт с подписью и печатью есть.