Гдето примерно 1,5 года вступила в наследство все ограничения по квартире сняла нотариус запрашивает месту жительства умершего ответ все долго затянулась не могу вступить в наследство что делать
Нотариус обязан направить запросы и дождаться ответов от компетентных органов. При затягивании процесса Вы вправе обратиться в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности.
Уточните, пожалуйста, было ли Вами подано заявление нотариусу о принятии наследства в установленный 6-месячный срок?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Сначала запросите у нотариуса письменный отказ с указанием причин задержки. Нотариус обязан предоставить его в течение 10 дней после обращения.
Если причины необоснованны или документы уже предоставлены, подайте жалобу в региональную нотариальную палату либо обратитесь в суд.
Справку с последнего места жительства - регистрации наследодателя всегда запрашивают при открытии наследственных дел в силу нотариальных рекомендаций по ведению наследственных дел. Получите справку, оправьте нотариусу.
Продолжать оформление наследственного имущества.