Здравствуйте!
Я должна вступить в наследство квартиры моей мамы - прописаны мы были в разных местах.
Нотариус мне посчитала госпошлину в 86 тысяч, я рассчитывала на сумму меньшую, тысяч на 20 минимум.
Может ли нотариус здесь рассчитать процент от стоимости выгодный себе, например, не от кадастровой, а от другого вида стоимости. Там ведь есть рыночная, БТИ и кадастровая.
Есть ли интерес нотариуса, если я заплачу больше, или эти деньги забирает государство?
Нотариус, который занимается наследственным делом, мне сегодня прислала письмо с итоговой суммой и без конкретизации, как она получилась.
Кто вообще должен заниматься получением оценки имущества - наследник или нотариальная контора?
Могут ли они там как-то смухлевать, простите за мой французский, чтобы госпошлина была выше?
И какие шаги мне предпринять, чтобы, возможно, как-то пересчитать стоимость.
Или нотариусы в этом не заинтересованы, и им без разницы, сколько я заплачу?
Спасибо!
Оценкой имущества НК не занимаются, оценку, если таковая нужна, заказывается наследником.
Для объектов недвижимости в расчет берется кадастровая стоимость. В услуги включается госпошлина на регистрацию права 2 тр - это в бюджет гос-ва.
вы вправе запросить расшифровку начисленных сумм к оплате у нотариуса
Здравствуйте! Для нотариусов существуют правила расчёта его услуг с учётом госпошлины и технических услуг. В каждом Субъекте Федерации установлены свои тарифы для нотариусов. Чтобы не ошибиться вам целесообразно обратиться с этими вопросами в нотариальную палату г. Москвы.
Достаточно указания кадастровой (инвентаризационной) стоимости - п. 5 ст. 333.23 НК РФ. Нотариус не имеет права определять вид стоимости (способ оценки). Это практически цитата из статьи. А тариф 0, 3 % (УПТХ) от стоимости считается.