Безвозмездная пренда?

ООО на ОСН планирует сдавать в аренду собственное помещение ИП на УСН (6 процентов) безвозмездно ИП , который является еще директором ООО, а коммунальные платежи будет возмещать ООО по выставленным счетам от поставщиков ООО, какие должен будет платить налоги ИП ,какие налоговые последствия могут возникнуть у ИП и у ООО.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Безвозмездная аренда между взаимозависимыми лицами влечет доначисление налогов. ООО доначислят НДС и налог на прибыль с рыночной стоимости аренды. ИП включит рыночную стоимость аренды во внереализационные доходы по УСН 6%.

Подтверждены ли взаимозависимость сторон и факт безвозмездности документально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!