-
Вопрос № 00179658
Добрый день, очень нужно проконсультироваться, я приготовила пакет документов на ВНЖ, готова идти в ММЦ на составление заявления, но проблема в том, что я была в РКЛ(скорее всего из-за нарушений пребывания и отсутствия документов) в 2025 году, в сентябре выехала и заехала только в марте 2026. Из реестра убрали через месяц после выезда. Нужно ли перед подачей на внж как то урегулировать этот вопрос? Или идти и подавать как обычно? Протокол и штраф мне не выписывали, просто сказали выехать до след года. гр Казахстан
Очень ищу разбирающегося в этих моментах специалиста, с кем можно проконсультироваться сейчас
Судя по вашему описанию, идти и подавать на ВНЖ можно в обычном порядке, если после выезда вас действительно исключили из РКЛ и сейчас вы находитесь в РФ законно. По пп. 1 П. 7 Ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ сведения исключаются из реестра при выезде из РФ; само прежнее нахождение в РКЛ не указано в ст. 9 Этого закона как самостоятельное основание для отказа в ВНЖ.
Но важно не пропустить другой риск: если в 2025 году было не только включение в РКЛ, а отдельное решение о сокращении срока пребывания, неразрешении въезда, депортации или административном выдворении, это уже влияет отдельно. При административном выдворении или депортации в течение 5 лет до подачи ВНЖ не выдают — пп. 3 П. 1 Ст. 9; Решения такого типа прямо названы и в пп. 7 П. 2 Ст. 31.2 Закона № 115-ФЗ. По вашим словам, признаков именно выдворения не видно, но для окончательного вывода не хватает: на каком основании подаёте на ВНЖ, был ли письменный документ МВД при выезде в 2025 году и законен ли ваш текущий срок пребывания/миграционный учёт.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/







