Включение службы по контракту в стаж?

Как включить службу по контракту в период с 12.1992 г по 02.2001 в страховой стаж ?
Военная пенсия не назначалась ввиду отсутствия выслуги.
Решением отделения СФР данный период не включен в страховой стаж. Ссылаются на на ч.1,2 ст8 Закона о страховой пенсии. Еще ссылаются на то, что за данный период не было отчислении в ПФР ( это уже на словах при подаче документов СФР).
Что предпринять в данной ситуации ? Как включить данный период в страховой стаж

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказ СФР незаконен. Служба по контракту до 2002 года включается в страховой стаж наравне с работой независимо от уплаты страховых взносов так как в тот период действовал иной порядок пенсионного обеспечения. Ссылайтесь на часть 1 статьи 12 закона о страховых пенсиях где прямо указано что период военной службы по контракту засчитывается в страховой стаж. Также на постановление Конституционного суда от 29 января 2004 года номер 2-П. Получите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящем отделении СФР а затем в суде. В суд представьте копию контракта и военного билета. Практика по таким делам полностью в пользу граждан. Суд обяжет СФР включить период службы в стаж и сделать перерасчёт пенсии с даты назначения. Без суда не решить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана

Есть ли срок в течении которого я могу подать в суд на СФР?

Письмо от 25.12 2025 года. Получила я его на руки только 12.04.2026 ( продала квартиру на адрес которой пришло письмо и живу по другому месту жительства)

Светлана
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Оснований для неучета этого периода в страховой стаж не имеется.

Но, если этот стаж не учитывают, скорее всего речь идет не о страховом стаже, а о специальном, дающем право на досрочную пенсию. В такой стаж учитываются только периоды уплаты взносов, а в период службы взносы не платятся.

&Nbsp;

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Светлана

Доброе утро! Это не досрочная пенсия. А по старости. Какой срок подачи документов в суд?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Нет ограничений для подачи иска в суд по пенсионным спорам