Как узнать у меня долг по алиментам и не плачу , ребенку 18лет могут ли меня посадить?

Как узнать могу ли я не платить алименты если ребенку 18лет у меня задолженность

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обязанность платить алименты на ребёнка прекращается с 18 лет, если судом не назначено содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка (ст. 80, 120 СК РФ). Но задолженность, которая накопилась до 18‑летия, никуда не исчезает и подлежит полному взысканию, даже когда ребёнок уже взрослый. Если вы дальше вообще не платите долг, по заявлению взыскателя вас могут привлечь к ответственности: - сначала административной (штраф, работы) за неуплату по исполнительному документу (ст. 5.35.1 КоАП РФ); - при повторной неуплате без уважительных причин — уголовной по ст. 157 УК РФ (вплоть до исправительных работ и лишения свободы). Проверить, есть ли долг и в каком размере, можно: - на сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств» по своей фамилии и дате рождения; - через портал Госуслуг в разделе ФССП; - лично у судебного пристава, ведущего ваше дело. Поэтому перестать платить «потому что ребёнку 18» нельзя — старый долг обязаны взыскать, а за дальнейшую неуплату могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной. Лучше выяснить точную сумму и договариваться о погашении через пристава или суд.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! За то что вы не платите алименты, действительно предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Однако для привлечения к уголовной ответственности есть несколько условий, первая это отсутствие уважительных причин невыплаты алиментов, а второе условие неоднократность (в первый раз привлекают к административной ответственности, а не к уголовной).

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. После достижения ребенком 18 летнего возраста, это уже не алименты, а задолженность по алиментам. Соответственно привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не представляется возможным.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Тлюняев Рустам Валериевич
Отвечает юрист

Добрый день. После 18-летия ребенка у вас останется только задолженность по алиментам. Это не подпадает под 157 УК РФ

Рустам Валериевич Т.