Иск?

Если хочу подать иск на фактическое принятие наследства и регистрацию права собственности (имущественный иск) , но не знаю всего имущества. можно ли это сделать? или это нарушение. суд проверяет все имущество наследодателя?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск подаётся на конкретное известное Вам имущество. Суд не обязан устанавливать весь состав наследственной массы самостоятельно - это Ваша обязанность как истца. Неуказание части имущества не нарушение, но право на него не возникнет.

Какое именно имущество наследодателя Вам известно на данный момент?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если вы не знаете полного состава наследства, вы можете подать иск на известное имущество, а позже заявить ходатайство об истребовании судом доказательств (запросы в Росреестр, банки) для поиска другого имущества.