Семья военного получила субсидию на улучшение жилищных условий.В очереди после увольнения стояли 6 лет.За месяц до получения субсидии у супруги умерла мать.У матери была в собственности маленькая квартира в посёлке.Мин обороны требует вернуть субсидию по причине того, что на основании ст 1152 Г К супруга в день смерти матери стала собственником квартиры матери.Но супруга к нотариусу не обращалась.НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ, КВАРТИРА В РОСРЕЕСТРЕ НЕ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА.СУБСИДИЮ ПОЛУЧИЛИ В ДЕКАБРЕ 2024.А квартиру зарегистрировали в 2025.На момент получения субсидии семья не была обеспечена квадратными метками.Так как квартира в посёлке в аварийном состоянии, и право на неё можно было оформить только по истечении 6 мес. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ МИН ОБОРОНЫ?
Действия Минобороны спорны. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, а не открытия наследства. На декабрь 2024 года супруга юридически собственником не являлась, следовательно, норматив обеспеченности жильём не был превышен.
Была ли квартира матери признана аварийной официально?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, я военный юрист из Калининграда. Требования Росжилкомплекса однозначно неправомерны, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ супруга вступила в наследство с момента написания заявления нотариусу об открытии наследства. Это уже было предметом судебной практики в военных судах и Росжилкомплексу отказывали в исках. Если необходимо юридическое сопровождение Вашего вопроса, то обращайте лично.