Отец погиб на сво, нас 3 сестры, все проживаем в разных регионах, соответственно пакет документов на выплату от нас в вч пришёл в разное время, командир не дожидаясь остальных 2х пакетов документов. Подписал приказ выплатить одной из сестер всю сумму в полном объёме. А теперь вч не признает своей ошибки, а сестра которая получила выплату, требует от нас, чтобы вч дала нам ответ, кому произведена выплата и только на основании данного ответа, она перечислит доли полоденные нам двоим, а вч ссылается на 152 фз "о персональных данных". И не предоставляет данные. Замкнутый круг. Что делать? Подавать в суд на кого? На вч или сестру? Размер пошлины за исковое заявление составляет 32тр. Почему из-за ошибки командира я должна оплачивать эту пошлину и судиться?
Здравствуйте. Сначала подайте письменные заявления в воинскую часть, военкомат и в вышестоящий финорган: просите справку о размере выплаты и о долях, без данных сестры (можно обезличенно). Если не дадут — жалоба в военную прокуратуру. Деньги проще взыскать с сестры как неосновательное обогащение: вам нужна сумма и основание выплаты. Пошлина зависит от цены иска; можно просить суд взыскать её с ответчика.
Тк мы совершеннолетние дети, нам положена выплата в размере 5млн.р на 3х детей, больше у отца нет никого и 1млн.р от сощ.защиты алтайского края(эту выплату мы получили уже в равных долях). А вот 1666666.66р это если разделить 5млн.р на 3х, получить не получается. Тк сестра настаивает на этом ответе от вч, складывается впечатление, что она намерено удерживает часть денежной выплаты ей не принадлежащей. Я узнала, что перевод через банк, с получением ордера от банка является юридическим документом подтверждающим перевод кому и почему, сестре об этом сообщила, но она ничего не воспринимает, настаивает только на ответа из вч, в котором чётко будет прописано, что 5млн.р переведены ей.