Развелись 2 года назад, на алименты подала год назад, ребёнку сейчас 5 лет. Алименты не платил, сегодня будет первый суд, административное дело. Долг насчитали по налогам, насчитали по его словам 500 000т.р. а ежемесячные алименты почему-то 80т.р, опять же по его словам( хотя суммы не сходятся). Он хочет сделать перерасчёт, говорит, что реальные доходы меньше, но если суд откажет в перерасчете, хочет сам как то все пересчитать и чтобы я написала заявление, якобы часть долга он мне отдал. И забрала решение суда по алиментам, вместо этого, он хочет заключить соглашение у нотариуса, так же на 1/4, чтобы ему не грозил суд. Как узнать реальный доход, и если все таки, я соглашусь на нотариальное соглашение как будет меняться сумма с учётом инфляции и будет ли вообще? Или лучше заключать на твердую сумму, и опять же будет ли она меняться с течением времени. И могу ли я обратиться с таким соглашением в суд, если условия будут несоблюдены (если он не будет платить). Заранее спасибо.
Реальный доход при подачи на алименты в доли узнается путем предоставления ответчиком Справки 2ндфл с места работы. Если у Ответчика нет работы официально, то доказать реальный доход его будет сложно, но в каких -то случаях возможно. При этом надо учитывать его образ жизни, материальное положение и другие факторы. При отсутствии постоянного заработка или работы алименты взыскиваются в твердой денежной сумме ТДС. Если вы взыскиваете в ТДС то предусмотрена индексация. Если алименты в ТДС оформляются у нотариуса, то также в Соглашении указывается индексация. Если он хочет в доле взыскание алиментов, то пусть предоставит вам справку с места работы о свое м заработке в ином случае, это взыскание в ТДС тогда. Если условия нотариального Соглашения будут нарушены, то можно обратиться в суд. Однако, из вашей информации следует, что решение суда уже есть. Зачем вам тогда Соглашение? Вы обратились в суд, так так досудебно это не смогли решить. На основании решения суда вы можете получить исполнительный лист передать приставам для взыскания алиментов. Если он хочет перерасчета пускай идет в суд. Вам зачем нужно отказываться от судебного решения?
Нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. При доле 1/4 сумма меняется вместе с доходом. Твердая сумма индексируется по прожиточному минимуму. При нарушении соглашение подается напрямую приставам.
Каков официально подтвержденный доход плательщика на момент расчета долга?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Добрый день. Продолжайте взыскивать алименты. Зачем нотариальное соглашение, если и так алименты уже взыскиваются (пусть и криво). По вопросу подачи иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме + перерасчету обратитесь к юристу. Не факт, что Вы от этого выиграете. Надо изучать документы. Мои контакты открыты.
Если дело находится в суде, то суд запросит сведения о доходах супруга исходя из этого можно определить порядок дальнейших действий, Вы можете изменить сумму удерживаемых алиментов на 1/4 и твердую денежную сумму одновременно, либо изменить на твердую сумму