Перерасчёт алиментов и нотариальное соглашение?

Развелись 2 года назад, на алименты подала год назад, ребёнку сейчас 5 лет. Алименты не платил, сегодня будет первый суд, административное дело. Долг насчитали по налогам, насчитали по его словам 500 000т.р. а ежемесячные алименты почему-то 80т.р, опять же по его словам( хотя суммы не сходятся). Он хочет сделать перерасчёт, говорит, что реальные доходы меньше, но если суд откажет в перерасчете, хочет сам как то все пересчитать и чтобы я написала заявление, якобы часть долга он мне отдал. И забрала решение суда по алиментам, вместо этого, он хочет заключить соглашение у нотариуса, так же на 1/4, чтобы ему не грозил суд. Как узнать реальный доход, и если все таки, я соглашусь на нотариальное соглашение как будет меняться сумма с учётом инфляции и будет ли вообще? Или лучше заключать на твердую сумму, и опять же будет ли она меняться с течением времени. И могу ли я обратиться с таким соглашением в суд, если условия будут несоблюдены (если он не будет платить). Заранее спасибо.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Реальный доход при подачи на алименты в доли узнается путем предоставления ответчиком Справки 2ндфл с места работы. Если у Ответчика нет работы официально, то доказать реальный доход его будет сложно, но в каких -то случаях возможно. При этом надо учитывать его образ жизни, материальное положение и другие факторы. При отсутствии постоянного заработка или работы алименты взыскиваются в твердой денежной сумме ТДС. Если вы взыскиваете в ТДС то предусмотрена индексация. Если алименты в ТДС оформляются у нотариуса, то также в Соглашении указывается индексация. Если он хочет в доле взыскание алиментов, то пусть предоставит вам справку с места работы о свое м заработке в ином случае, это взыскание в ТДС тогда. Если условия нотариального Соглашения будут нарушены, то можно обратиться в суд. Однако, из вашей информации следует, что решение суда уже есть. Зачем вам тогда Соглашение? Вы обратились в суд, так так досудебно это не смогли решить. На основании решения суда вы можете получить исполнительный лист передать приставам для взыскания алиментов. Если он хочет перерасчета пускай идет в суд. Вам зачем нужно отказываться от судебного решения?

Отвечает юрист
Здравствуйте. Сейчас у вас сильная позиция, и соглашаться на его условия невыгодно. Главное: не подписывайте никаких заявлений, что он «часть долга отдал», если этого не было. Вы просто потеряете деньги. По долгу: его рассчитывает пристав, а не он. «По его словам» — не имеет значения. Нужно взять официальный расчёт у приставов. По доходам: если он официально не показывает реальные доходы, пристав считает либо по средней зарплате, либо по данным налоговой. Сам он «пересчитать» ничего не может. По соглашению у нотариуса: да, оно имеет силу исполнительного листа если не платит — можно идти к приставам Но есть риск: вы потеряете уже накопленный долг условия могут стать хуже, чем сейчас По сумме: в долях (1/4) — зависит от его дохода в твёрдой сумме — фиксированная, но индексируется по прожиточному минимуму В вашей ситуации лучше не отказываться от суда и долга. Сначала получите решение, зафиксируйте долг, а уже потом можно думать о соглашении — и только если оно выгоднее. Если хотите, могу посмотреть расчёт долга и подсказать, как не потерять деньги и выбрать выгодный вариант.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. При доле 1/4 сумма меняется вместе с доходом. Твердая сумма индексируется по прожиточному минимуму. При нарушении соглашение подается напрямую приставам.

Каков официально подтвержденный доход плательщика на момент расчета долга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Продолжайте взыскивать алименты. Зачем нотариальное соглашение, если и так алименты уже взыскиваются (пусть и криво). По вопросу подачи иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме + перерасчету обратитесь к юристу. Не факт, что Вы от этого выиграете. Надо изучать документы. Мои контакты открыты.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если дело находится в суде, то суд запросит сведения о доходах супруга исходя из этого можно определить порядок дальнейших действий, Вы можете изменить сумму удерживаемых алиментов на 1/4 и твердую денежную сумму одновременно, либо изменить на твердую сумму

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.