Как лучше сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,старший сын и сноха угрожают что подадут в суд. То что я украла телефон (хотя на тот момент мы жили все вместе,и телефон он сам подарил,этот телефон был сначала его,потом он купил себе новый а мне этот подарил на день рождения.) . Брал кредит на себя он 100 тысяч,я заняла у него 50 тысяч,но я ему отдала эти деньги,скрины,чеки все есть абсолютно что я вернула. Но он говорит на меня мошенница,он даже деньги мне не переводил а давал на руки,но я все вернула. Оскорблял меня сильно,это к сожалению у меня доказательств нет! И вот теперь они мне ставят угрозы что подадут на суд,и 100% буду сидеть! Потому что у снохи у нее мамы есть знакомые которые могут пойти против законов. Как мне быть? Ждать и писать встречную? Или что мне делать в этой ситуации

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Угрозы уголовным преследованием без оснований - признак давления. Ваши доказательства возврата долга (скрины, чеки) исключают состав мошенничества. Факт совместного проживания и дарения телефона подтверждает правомерность владения имуществом.

Имеется ли письменное подтверждение факта дарения телефона - переписка, свидетели?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ольга

У сожалению доказательства нету, так как он подошёл и просто отдал его сказав что подарил