СОЧ?

Здравствуйте! Нужна консультация. Самовольно оставил часть, пункт постоянной дислокации. Потому что боюсь что меня не долеченного после тяжёлого ранения отправят в зону СВО. В госпиталь самостоятельно не разрешают ездить по приказу комбрига. Местная прокуратура по месту службы на это не обращает внимание. Командир сказал что завтра подаст в соч. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться. Хочу направиться в военную прокуратуру по месту жительства, чтобы не усложнять ситуацию. Правильно ли я сделаю? Заранее благодарю.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правильно думаете, что сначала нужно защищать своё право на лечение, а не прятаться.

Самовольное оставление части (СОЧ) — это уже нарушение (ст. 337 УК РФ), но тяжесть последствий и наказания сильно зависят от того, как вы сейчас оформите своё положение и подтвердите, что были вынуждены уйти из‑за состояния здоровья.

Командир обязан обеспечивать вам медицинскую помощь и направлять в госпиталь при наличии показаний (ст. 41 Конституции РФ, ст. 16 ФЗ № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»). Отказ пускать в госпиталь вопреки ранениям и медзаключениям — нарушение ваших прав и может повлечь ответственность командования.

Что можно сделать:

1. Не затягивая, письменно (!!) обратиться в гарнизонную военную прокуратуру (по месту воинской части) и в Главную военную прокуратуру через интернет‑приёмную, приложив копии справок о ранениях (форма 100), выписок, заключений ВВК/обследований и подробно описав, что командир запрещает госпитализацию и угрожает подать рапорт о СОЧ.

2. Одновременно связаться с военным юристом (адвокатом), чтобы он помог грамотно оформить ваши объяснения и жалобы и сопровождал вас при общении с прокуратурой и командованием.

Обращаться можно и по месту жительства, но важнее, чтобы жалоба ушла именно в гарнизонную военную прокуратуру, курирующую вашу часть: там есть полномочия проверять командира и давать обязательные указания.

Главное — не скрываться, а официально заявить о своём состоянии здоровья и нарушениях со стороны командира, подкрепив всё медицинскими документами. Это будет и вашей защитой по возможному делу о СОЧ, и основанием добиваться нормального лечения.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Обращение в военную прокуратуру по месту жительства - верное решение. Необходимо зафиксировать состояние здоровья медицински, получить документальное подтверждение незавершённого лечения. Это существенно влияет на квалификацию самовольного оставления части.

Какие медицинские документы, подтверждающие незавершённость лечения после ранения, у Вас имеются на руках?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Справки о ранениях(форма 100), выписные эпикризы, заключения обследований, личная медицинская карта

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь немедленно в военную прокуратуру по месту фактического пребывания с заявлением о вынужденном оставлении части из-за неоказанной медицинской помощи. Параллельно с обращением постарайтесь пройти независимое медицинское обследование в гражданском или военном госпитале, чтобы зафиксировать состояние здоровья.