Петент и Вейдинг?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. ИП имеет патент на торговлю через вейдинговые аппараты. Товар для автомата закупает самостоятельно. Нужно ли указывать в чеках сумму НДС на эти товары? Или просто ставится полная цена продажи и НДС нигде не указывается? (Лимиты не превышены, не плательщик НДС)

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

&Nbsp;

Федеральная налоговая служба, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 425-ФЗ), предусматривающего с 01.01.2026 установление ставки налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 22 процента, сообщает следующее.

Статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности (далее – БСО), к числу которых также относится ставка налога на добавленную стоимость.

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

поскольку у вас специальный режим налогообложения ПСН, то ИП не указывают его в кассовом чеке.

НДС не облагается

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Примите мою благодарность, Альбина Расфаровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ИП на патенте и вы не плательщик НДС, то в чеках НДС не выделяют и сумму НДС не указывают. В кассовом чеке ставят признак: «НДС не облагается» (или «без НДС», как требует ваша касса). Пишете полную цену продажи товара, а НДС отдельной строкой не показываете.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!