Здравствуйте!
Нахожусь в процессе банкротства, сама я собственности не имею, все на муже и жилье (единственное) и машина (хендай гетс 2004г.в.). Все приобретено в браке.
Живем с семьей в сельской местности, 2 несовершеннолетних ребенка (9 и 6 лет). Школа и детский сад находятся далеко не в шаговой доступности (детский сад в 4 км на запад от дома, а школа 4-4,5км на эго-восток догога в школу по объездной трассе где ходят фуры.... (есть школьный автобус, остановка находится на трассе поэтому ребенка я возим сами...)). Ну и естественно кружки, больница и прочее.... Муж развозит всех и едет на работу в город..
Скажите пожалуйста какова вероятность сохранить автомобиль?
Вероятность сохранить машину высокая если правильно оформить ходатайство в суд. Автомобиль приобретённый в браке является совместной собственностью и подлежит включению в конкурсную массу для продажи. Но есть два основания для исключения. Первое машина нужна для перевозки детей в школу и сад при отсутствии альтернативного транспорта в сельской местности. Второе стоимость Хендай Гетс две тысячи четвёртого года незначительна и её продажа существенно не пополнит конкурсную массу. Вам нужно срочно подать в арбитражный суд ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы с приложением справок из школы и сада об удалённости и отсутствии прямого транспортного сообщения а также отчёта об оценке рыночной стоимости машины. Суды в таких случаях часто идут навстречу семьям с детьми. Если машина записана на мужа а банкротитесь вы то ваша доля в этом автомобиле будет продана с торгов но это половина от ста тысяч рублей то есть копейки и кредиторы могут сами отказаться от реализации. Действуйте через суд шансы хорошие.
Скажите пожалуйста справки из школы и дс какого плана? Что наш ребенок действительно посещает данное учреждения находящееся по такому то адресу...? Просто какой детский сад будет прописывать удаленность и транспорт...? Не поняла вас)
Автомобиль супруга при Вашем банкротстве не включается в конкурсную массу напрямую. Однако финансовый управляющий вправе оспорить сделки с совместно нажитым имуществом.
Уточните: имеется ли брачный договор или соглашение о разделе имущества?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет никаких договоров и соглашений
В такой ситуации вероятность сохранить авто большая, НО ПРИ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЕ ВАШЕГО ЮРИСТА, т.к. Очень много, кто занимается сейчас банкротством физиков - им бы всё-таки надо работать в пятёрочке, а не в юриспруденции.
Здравствуйте. В вашем случае есть вероятность исключить автомобиль из конкурсной массы путем подачи обоснованного ходатайства в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.
А как и чем его обосновать?
Нужно доказать что автомобиль необходим для обеспечения жизнедеятельности вашей семьи: доставка детей в д/с, школу, поликлинику. Для составления данного ходатайства нужен юрист.