Ип?

Выбор оквэд при оформление индивидуального предпринимателя

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

При регистрации ИП вам нужно будет подобрать как минимум один код ОКВЭД, основной

остальные дополнительные

лишние коды не заявляйте

начиная с 2026 года, в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды видов экономической деятельности (ОКВЭД) двух типов: отчетного (по мере поступления сведений от Росстата) и заявительного.

Данное нововведение позволяет актуализировать информацию в реестрах о кодах по ОКВЭД.

Заявительный тип кодов определяется хозяйствующим субъектом самостоятельно, они вносятся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в соответствии с документами, представленными при государственной регистрации.

Коды по ОКВЭД отчетного типа с указанием их процентных долей вносятся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на основании сведений, поступивших из Росстата. Они определяются Росстатом на основании первичных статистических данных, представленных хозяйствующим субъектом не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

«Сведения о процентных долях видов экономической деятельности в открытом доступе не размещаются

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить такую выписку только в отношении себя. И сделать это поможет сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Предприниматели могут выбрать коды экономической деятельности по ОКВЭД самостоятельно с помощью специального сервиса на сайте ведомства «Мой ОКВЭД».

если вам полезен был наш развернутый ответ, оставьте пожалуйста отзыв

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Выбирайте один основной ОКВЭД который приносит максимум дохода и несколько дополнительных про запас. Основной вид деятельности влияет на тариф страховых взносов и возможность применять налоговые каникулы или пониженные ставки. Лучше сразу указать смежные направления чтобы потом не бегать переоформлять. При регистрации через госуслуги или МФЦ в заявлении можно указать сколько угодно кодов но фактически работать можно по любому из них. За неиспользуемые коды штрафов нет. Главное не указывать лицензируемые виды деятельности без лицензии иначе откажут в регистрации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!