Не могу понять, все таки можно или нет подать на алименты после 18 лет если ребенок учиться очно?
Нет, само по себе очное обучение после 18 лет не дает права взыскать алименты. По общему правилу родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей — Семейный кодекс РФ, статья 80. После 18 лет алименты взыскиваются не из-за учебы, а только на нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи — Семейный кодекс РФ, статья 85.
Поэтому, если ребенку уже 18 лет, он учится очно, но трудоспособен, суд обычно не взыщет алименты только по факту учебы. Реальный вариант здесь — добровольное соглашение с родителем. Если же есть нетрудоспособность и нуждаемость, можно ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по статье 85 СК РФ.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
По российскому законодательству алименты после 18 лет при очном обучении не предусмотрены. Совершеннолетие прекращает обязательства. Нетрудоспособность - отдельное основание, не связанное с формой обучения.
Укажите, имеется ли у ребенка официально подтвержденная нетрудоспособность?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Алименты выплачиваются до 18 лет. Многие путают с пенсией по потере кормильца, та выплачивается до 23 лет, если учится очно.
Алименты взыскивают только до 18 лет. И учеба ребенка значения не имеет.
Можно если ребенок нетрудоспособен. Инвалид к примеру.