Ребенок не хочет общаться с отцом и бабушкой.?

Имеет ли право ребенок (11 лет) не общаться с отцом и бабушкой? Они настраивают ребенка против меня. Она хочет их заблокировать на телефоне чтобы не звонили. После их звонков она нервничает и плачет

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валерия! Просто так взять и запретить отцу и бабушке общаться с ребенком нельзя. Это возможно только когда такое общение угрожает нравственному, физическому и психическому развитию несовершеннолетнего. Ну, например, если есть угроза того, что в результате общения отец нанесет своему ребенку телесные повреждения. Или если отец злоупотребляет алкоголем/наркотиками, ведет асоциальный образ жизни и так далее. Все это нужно будет доказать в судебном порядке. Как? Показаниями свидетелей, учителей, психолога, других родственников. Рекомендуется подключить психиатров, сотрудников органов опеки, иных специалистов. Но учтите, что принять решение об ограничении в общении суд может только в порядке исключения (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998). Если его поведение и мотивы вызывают сомнения, обратите на это внимание суда. Возможно, удастся добиться если не полного ограничения, то хотя бы общения ребенка с отцом после развода в присутствии матери. А когда поведение папы совсем ни в какие ворота не лезет, можно будет начинать процедуру лишения родительских прав.

ВАЛЕРИЯ

Здравствуйте, ну в отношении отца все понятно. А вот по поводу бабушки, с ней то имеет право не общаться если не хочет? 11 лет же ей. Сама решать вроде может

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения бабушки с ребенком, где указать желаемый график общения и ходатайствовать о проведении психологической экспертизы ребенка на предмет влияние бабушки на развитие и воспитание ребенка. Установить полный запрет на общение нельзя.

Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Смело заносите их номера в "чёрный список", если обратятся в суд с иском об определении порядка общения, на суде обязательно учтут мнение ребенка, который подтвердит, что не хочет общаться с людьми, которые плохо отзываются о его матери, и общение с ними негативно воздействует на психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Параллельно пишите заявление в органы опеки, чтоб провели проверку в отношении отца и бабушки, они должны опросить и отца, и бабушку и ребёнка, желательно приложить доказательства (записи разговоров, переписок) и дать вам ответ.

Попова Людмила Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Возможно, в ходе процесса, в том числе в ходе проведения психологической экспертизы, ребенка удастся к вам расположить, а маме запретят настраивать ребенка против вас.

ВАЛЕРИЯ

Да ко мне ребенок итак прекрасно относится. А ее бабушка (мать отца) настраивает против меня. Ребёнку это не нравится, поэтому она не хочет с ними общаться

Боголюбов Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Отец ребенка имеет право на общение с ребенком. Вы можете сводить ребенка на консультацию к детскому психологу и в том случае если отец и бабушка отрицательно влияют на ребенка и его психику, то вы можете этим аргументом воспользоваться

Валерия

Александр Алексеевич, спасибо за ваш ответ!

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Обращайтесь в суд. Ребёнок может заблокировать их номера.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.