Что делать?

Здравствуйте, в приписной книжке стоит категория В, что делать завтра на военном осмотре, могут ли убрать мне эту категорию, и в случае чего, какие мед документы стоит брать
причина получения категории В
у меня плоскостопия на обоих ногах 159 и 158 мм свода, к этому и артрит и артроз таранно-ладьевого сустава так же на обоих ногах. На спина две протрузии, но спина если ошибаюсь не задокументирована. Мне 18 лет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

На осмотре в военкомате в 18 лет вам предстоит подтвердить диагноз, так как категория в приписном свидетельстве считается предварительной и может быть изменена по результатам свежего освидетельствования.

Обязательно сообщите врачу-хирургу о болях в стопах, быстрой утомляемости при ходьбе и болях в спине. Даже если спина не задокументирована, жалобы могут стать основанием для направления на дополнительное обследование.

Если ваших документов сочтут недостаточно, военкомат обязан направить вас в реестровое медицинское учреждение на контрольный рентген стоп с нагрузкой.

Да, если результаты новых обследований покажут улучшение (например, углы свода станут менее 155 градусов) или если врач посчитает старые документы неактуальными.

Ваши показатели (158 мм и 159 мм) соответствуют III степени плоскостопия (норма для категории «В» — угол более 155°).

Артроз 2-й стадии таранно-ладьевидного сустава является весомым дополнением, которое подтверждает нарушение функций стопы.

У вас есть на руках свежие описания снимков или только старые из приписного?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Категория В присваивается по итогам медицинского освидетельствования и просто так не снимается. Возьмите все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие диагнозы.

Протрузии позвоночника задокументированы у Вас официально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!